Суд признал факт преследования священника УПЦ в Золочеве

Решение о сносе ограждения вокруг земельного участка семьи священнослужителя признано противоправным.

Львовская епархия Украинской Православной Церкви сообщает о двух судебных решениях, подтверждающих предвзятое отношение местной власти к священнику Максиму Йоенко из г. Золочев Львовской области.

19 апреля 2021 года Тернопольский административный суд удовлетворил иск супруги иерея Максима Йоенко Шаховал Ольги Владимировны против Золочевского городского совета и признал противоправным решение о сносе ограждения вокруг земельного участка семьи священнослужителя.

«Таким образом, судебное решение еще раз подтвердило отсутствие оснований у органов местной власти относительно вмешательства в частную жизнь семьи священника УПЦ, а также наличие предвзятого отношения к нему и его семье, в результате чего своими действиями власть безосновательно вмешивается не только в личную жизнь семьи священника, но и оказывает сопротивление в совершении религиозных потребностей местной религиозной общины УПЦ», – приводится в сообщении комментарий юристов Союза православных адвокатов.

12 апреля 2021 года следственный судья Золочевского районного суда Львовской области рассмотрел жалобу семьи иерея Максима Йоенко на постановление следователя Золочевского районного отдела полиции о закрытии уголовного производства (дело о разжигании религиозной вражды и ненависти в отношении семьи священника, лишение частной собственности и выдворение из г. Золочев).

Постановление следователя о закрытии уголовного дела признано противоправным и отменено.

«Отменяя постановление о закрытии уголовного производства следственный судья согласился с утверждениями потерпевшей стороны о том, что досудебное расследование проведено неполно и необъективно, постановление о закрытии уголовного производства является необоснованным, немотивированно, а уголовное производство закрыто преждевременно», – сказано в сообщении.

Напомним, травля священника и верующих УПЦ началась в г. Золочев Львовской области в июле 2020 года. Мэрия города добивалась сноса ограждения вокруг дома иерея Максима Йоенко, необоснованно полагая, что на территории домовладения может быть построен храм. Ограда была открыто уничтожена радикалами, также было совершено очевидное вмешательство в частную жизнь семьи священника: неизвестные лица установили возле дома камеры видеонаблюдения.

Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением о нарушении права на свободу вероисповедания верующих УПЦ местной властью.

Изложенные в заявлении факты изучила правозащитная организация со специальным консультационным статусом при ЭКОСОС ООН NGO «Public Advocacy» (НПО «Общественная правозащита»). По результатам работы были составлены заявления о нарушениях прав в соответствии с регламентами работы Совета по правам человека ООН и Специального докладчика ООН по свободе религии и убеждений. В органы местного самоуправления г. Золочев и к государственным органам областного уровня были направлены международные запросы.

Письменное заявление о фактах нарушения прав верующих в г. Золочев Львовской области NGO «Public Advocacy» распространила среди делегаций государств-участников 45-й регулярной сессии Совета по правам человека ООН. Текст заявления был опубликован на сайте ООН.

Вскоре после этого, в официальном ответе на запрос правозащитников, мэр г. Золочев Игорь Гринькив признал, что у него нет претензий к священнику Украинской Православной Церкви иерею Максиму Йоенко.

Опубликовано: Wed, 21/04/2021 - 12:14

Статистика

Всего просмотров 200

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle