Религиозные организации хотят лишить права на постоянное землепользование

В Верховную Раду внесен новый законопроект.

Законопроект №5385, который предлагает отменить право на постоянное землепользование и принудить религиозные организации к участию в земельных торгах и платному использования земли исключительно на правах аренды, подали в Верховную Раду Украины 18 депутатов фракции партии «Слуга народа». 14 из них – члены и глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики, который является профильным при рассмотрении данного законопроекта, что свидетельствует о серьезности намерений инициаторов, сообщает Irs.in.ua.

Главная цель законопроекта – увеличение доходов местных бюджетов по арендной плате за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Для этого авторы инициативы предлагают в Земельном кодексе Украины полностью отменить право на постоянное землепользование (статья 92), на основании которого религиозные организации имеют возможность бесплатно пользоваться земельными участками для своей духовной и социальной деятельности.

«Важно отметить, что законопроект №5385 не содержит изменений в статью 82 Земельного кодекса Украины, которые бы позволили религиозным организациям приобретать землю в собственность. Поэтому им не дается возможность выкупить участки государственной и коммунальной собственности, которыми они пользуются сейчас. Таким образом парламентарии из партии «Слуга народа» хотят заставить религиозные организации перейти от бесплатного постоянного землепользования к платной аренде на коммерческой основе», – сказано в сообщении.

Для получения в аренду новых земельных участков религиозным организациям предстоит участвовать в земельных торгах, что значительно повысит цену арендной платы и для многих сделает пользование землей невозможным.

«Разработка законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об отмене института права постоянного пользования земельными участками предусмотрено заданием 193 Плана приоритетных действий Правительства на 2021 год, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2021 года №276. По мнению Кабинета Министров Украины, это позволит "увеличить размер поступлений в бюджет от использования земель"», – отмечается в сообщении.

Право на постоянное землепользование для религиозных организаций было восстановлено в 2009 году по инициативе Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Благодаря этому религиозные организации могут бесплатно пользоваться землей государственной и коммунальной собственности лишь в некоммерческих целях. Такой режим землепользования был введен в качестве компенсации за 70 лет репрессий и церковную собственность, экспроприированную советской властью в пользу государства.

Социальные комментарии Cackle