Что на самом деле нужно раскольникам в с. Садов

Больше информации о нападении на дом священника.

Силовые захваты храмов сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» уже стали обыденным явлением. Почти ежедневно информпространство наполняется новыми фактами, которые свидетельствуют об агрессивности адептов ПЦУ и полном беспределе, который, к сожалению, поддерживается на уровне «высоких» кабинетов.

Запугивание, угрозы, драки стали для раскольников орудием получения желаемого. И им все равно, кто стоит на пути к их цели – женщина, пожилой человек, ребенок.

Очередная агрессивная акция сторонников ПЦУ, которую правоохранители предварительно квалифицировали как хулиганство, случилась в селе Садов Луцкого района Волынской области, где вновь пострадала семья священника Украинской Православной Церкви протоиерея Владимира Мелеся.

Храм Казанской иконы Божией Матери в с. Садов, в котором с 1997 года служил отец Владимир, оказался в руках раскольников, но священник с семьей продолжает жить в церковном доме на территории храма. Это очень не нравится «новым владельцам» храма, которые любым способом пытаются выселить из жилья отца Владимира. В настоящее время в суде рассматривается дело по этому поводу, но украинское правосудие, по мнению адептов ПЦУ, очень медленное.

Поэтому в 2.50 ночи с 14 на 15 апреля 2021 года в доме священника неизвестные разбили окна, бросив в них 3 ведра навозной жижи.

Протоиерей Владимир Мелесь рассказал о ситуации вокруг этого события, и оказалось, что к сожалению, это не единичный случай агрессии раскольников, направленный на священника, его близких и прихожан УПЦ в селе Садов:

– Это не наше противостояние, это скорее противостояние ПЦУ с нами. Они забрали храм, но пока существует в селе Украинская Православная Церковь, они никогда не будут удовлетворены, поскольку не могут забрать к себе всех верующих, пока я служу здесь. В общине ПЦУ нашего поселка уверены, что все прихожане должны перейти к ним, поэтому всеми способами пытаются выгнать меня. Ведь, даже потеряв храм, наши прихожане собираются на служение и литургии, которые я провожу.

ПЦУ в захваченном храме проводят только по одной литургии на большие праздники, например на Рождество, всенощные не служат. Приходит 15-20 человек, на праздники – до 40. Чтобы заполнить время, они по полтора часа читают псалмы, показывая, что какая-то работа ведется. Но на самом деле, заходишь туда, людей нет.

Прихожане нашей церкви, хоть и остались без храма, но приходят именно в этот церковный дом, в котором я пока живу. Мы совершаем все богослужения, абсолютно все, оборудовали здесь комнату под храм.

Я не могу сказать, что захваченный ПЦУ храм стоит пустой, но, когда они отчитывались по своей общине, говорили, что их 200 человек, а нас – «пять баб». Могу сказать, ни разу у них не было заявленного числа людей. Сейчас в канонической Церкви поселка осталось 35 дворов, это постоянных прихожан 30-40 человек, но это верные православные.

О том, что случилось ночью, скажу коротко, поскольку следствие начато и продолжается. Пока уголовное производство открыто по статье «Хулиганство». В ту ночь я был на службе, уехал в Луцк. Позвонила дочь и сообщила, что посреди ночи, в трех комнатах были разбиты окна, через которые бросили ведра с навозной жижей. Стоял страшный смрад. Одно из ведер упало на кровать, на которой спали моя дочь и маленький внук. Ребенок очень испугался. Я не могу словами передать, что они испытали тогда. Нам пришлось обратиться к врачам за помощью.

Почему я считаю, что это сделали сторонники ПЦУ? Незадолго до этого, 31 марта – 1 апреля председатель религиозной общины ПЦУ, который ранее возглавил этот так называемый «переход» в селе в другую конфессию, обратился к Торчинскому поселковому голове (мы относимся территориально к Торчину) и сказал, что его терпение «дошло до точки кипения», и если глава села ничего не сделает со мной, он будет действовать своими методами.

5 апреля я встретился в рабочем кабинете с главой села, выслушал его и ответил, что более 20 лет я и моя семья живем в этом доме, но я – законопослушный гражданин, и, если суд прикажет освободить помещение, я так и сделаю, но до тех пор никуда не поеду. После этого ко мне приходил староста ПЦУ, якобы «поговорить по-хорошему» и спросил, когда я освобожу дом. Я ответил ему то же, что ранее ответил председателю поселкового совета.

Понимаете, как я уже говорил, вопрос не в том, чтобы я не проживал в этом доме, как обычный житель села, вопрос стоит более глобально. Они считают, как только я уйду из села, вся наша община УПЦ перейдет к ним. Вот цель, которую они стремятся достичь.

Сейчас у нас открыто 9 уголовных дел в этом противостоянии со сторонниками ПЦУ. К сожалению, правоохранители не хотят вносить статьи, касающиеся религиозной направленности. Видимо это какие-то установки «сверху». Кроме того, дела постоянно закрывают. Но мы с адвокатом открываем их снова через суд и заставляем расследовать. Это последнее событие стало 10-м уголовным делом.

Это печально и страшно. Политика политикой, но придет время, все станет на свои места. Как говорит Евангелие – дерево познается по плодам. Мы видим плоды той «церкви». Мы видим все, что они делают сейчас, и можем понять, какое дерево их произрастило.

Я только прошу Господа вразумить их, они несчастны, ибо не ведают, что творят.

Елена Сухинина

Телеграм-канал «Витраж информ»

Опубликовано: Mon, 19/04/2021 - 16:14

Статистика

Всего просмотров 827

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle