Верующие УПЦ стали первой за год группой паломников, посетившей Экзархат Иерусалимского Патриархата на Кипре

Митрополит Вострский Тимофей оказал гостям теплый прием.

Паломничество на Кипр совершила группа верующих Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Недельную поездку, начавшуюся 3 апреля 2021 года, организовал Молодежный отдел Паломнического центра УПЦ, сообщает Pilgrims.in.ua.

Во время поездки паломники посетили множество монастырей, в числе которых – Киккос, Ставровуни, Махерас, а также храм святого Лазаря Четверодневного и другие святые места. В воскресенье, 4 апреля, верующие молились за Литургией в русском храме «Семистрельной» иконы Божией Матери в Алефрико.

Особенно запоминающимся событием стало посещение в Никосии Экзархата Иерусалимского Патриархата на Кипре. Как рассказал гостям митрополит Вострский Тимофей, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре, верующие Украинской Православной Церкви – первая группа паломников в Экзархате с марта 2020 года.

Владыка Тимофей оказал украинским паломникам теплый прием и ознакомил их с историей возникновения Экзархата, а также его сегодняшней жизнью. Иерарх поделился своим мнением относительно ситуации с церковными процессами в Украине.

В завершение беседы митрополит Тимофей благословил верующих, совершающих паломничество в непростое время пандемии, и вручил участникам группы небольшие подарки.

Паломники приложились к частице мощей священномученика Филумена, которая хранится в храме Экзархата, и спели тропарь святому.

Опубликовано: Fri, 09/04/2021 - 15:07

Статистика

Всего просмотров 549

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle