Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил о важности духовного поста

Славу Божества видят только те, кто достиг духовного совершенства.

Великий пост – «то время, когда мы особенно должны искоренять из себя грех и водворять в себе священные добродетели: любовь, воздержание, целомудрие, смиренномудрие». На этом акцентировал внимание паствы Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 28 марта 2021 года, в Неделю вторую Великого поста – свт. Григория Паламы и праздник Собора всех преподобных Киево-Печерских, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напоминая о важности духовного поста, Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал о нетварном Божественном свете, чистоту учения которого защищал святитель Григорий Палама.

«Святитель Григорий Палама не только проповедовал Свет Фаворский, но был зрителем этого Света. Потому что многие подвижники, которые жили в посте, молитве, сподобились того, что видели Бога в славе. Преподобные отцы Киево-Печерские тоже были зрителями Фаворского Света, они видели Бога. Потому что затвориться в пещере маленькой, два на два, и там провести десятки лет, вкушая стакан воды и просфору, – такого не выдержит человек, если не увидит Бога, если не увидит Божественную славу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Православным христианам Архипастырь пожелал с помощью Господа и молитвами преподобных отцов «жить так на земле, чтобы мы увидели Божию силу, Божью премудрость, которая постоянно нас поддерживает и устраяет нашу жизнь земную и жизнь внутреннюю, чтобы мы увидели Божью любовь, которая постоянно согревает каждого человека, только бы он не отгораживался от Божественной любви своей гордыней, своей жестокостью».

Как отметил Предстоятель, славу Божества видят и на небе, и на земле только те, кто достиг духовного совершенства. Однако нам, обычным людям, тоже стоит стремиться к этому.

«Это не наша мера, это мера подвижников, достигших высоких степеней духовного совершенства, которые научились смиряться, и смиренным Бог дает такую ​​благодать. Пусть Господь хоть немножко и нас сподобит на небе видеть Его Божественную славу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении праздничной Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Роменский и Буринский Иосиф, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ладыженский Сергий, епископ Макаровский Гедеон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, гости в священном сане и духовенство обители.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил богослужебных наград братию Лавры в священном сане. Крестом с украшениями награждена игуменья Феодосия (Короп), настоятельницу Анастасиевского женского монастыря с. Ковалевка Васильковского района Киевской области.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента 4 класса Киевской духовной семинарии Михаила Зуба.

Социальные комментарии Cackle