Англиканская церковь может ввести «этнические квоты» для духовенства

Меры предусмотрены в контексте «борьбы с расизмом».

Для духовенства Церкви Англии может быть установлена квота для выходцев из Африки и представителей иных этнических меньшинств, а также организовано «антирасистское обучение», сообщает Седмица со ссылкой на Сhristianpost.

В британской прессе были опубликованы выдержки из внутреннего отчета, направленного в Совет архиепископов рабочей группой Англиканской церкви по борьбе с расизмом, созданной после того, как глава Всемирного сообщества англиканских церквей архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в прошлом году принес извинения за «расистское прошлое и настоящее церкви».

Авторы данного отчета рекомендуют установить квоту для цветных и этнических меньшинств в среде духовенства, модернизировать «в антирасистском ключе» программы обучения в церковных школах и вплотную заняться «спорными» памятниками.

Рабочая группа была сформирована в прошлом году после того, как архиепископ Уэлби призвал избавить церкви и соборы от статуй, символов и мемориалов, тем или иным образом связанных с работорговлей. Призыв прозвучал после протестов Black Lives Matter в Соединенных Штатах, вызванных гибелью Джорджа Флойда.

В настоящее время из 42 епископов по всей стране только один – а именно Гули Фрэнсис-Дехкани (Guli Francis-Dehqani), женщина-епископ Челмсфордский иранского происхождения – принадлежит к этническим меньшинствам. По состоянию на 2012 год, 96% среднего и высшего духовенства Англиканской церкви составляли белые британцы, а в 2019 году, по данным издания The Telegraph, этот показатель снизился до 94%.

В своем отчете рабочая группа рекомендует избирать «по крайней мере одно духовное лицо из числа этнических меньшинств от каждого региона Великобритании». Кроме того, все «короткие списки» по избранию кандидатов на духовные посты должны включать «не менее одного кандидата от этнических меньшинств». Рабочая группа также рекомендует внедрить программу доведения доли цветных этнических меньшинств до 30% как минимум для «постановки на поток процесса подготовки духовного пополнения». В отчете также рекомендуется разработать специальный «онлайн-модуль антирасистской программы обучения» в церковных начальных и средних школах. Со временем школам надлежит «разработать масштабную программу антирасистского обучения с особым упором на продвижение идеи расовой справедливости». Кроме того, школам надлежит теперь проводить «месячники афроамериканской истории».

Социальные комментарии Cackle