Ялта: Храм святого великомученика Феодора Тирона

Одна из старейших церквей Ялты с удивительной историей.

В давние времена греки, жившие в Верхней Аутке, построили здесь храм. После переселения христиан в Мариуполь, он оказался заброшенным, обветшал и разрушился. В 1788 году, вернувшись на родину, греки восстановили разрушенную церковь, она была построена за казенный счет и освящена 30 ноября 1842 года во имя великомученика Феодора Тирона.

К концу XIX века деревянная церковь стала мала для возросшего населения Аутки. В 1898 году старую церковь разобрали и заложили новую. Активное участие в постройке храма принимал А.П.Чехов (церковь расположена рядом с домом писателя), он лично вел переговоры с архиепископом Димитрием.

Храм в византийском стиле внешне очень простой, но красивый, построенный с любовью, он привлекает внимание пропорциональностью форм. Над куполом установлен православный крест.

Летом 2002 года в храме святого великомученика Тирона случилось настоящее чудо. В начале лета храм украсили цветами лилий, о которых говорил в Своих проповедях Христос: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Мф. 6,28-29). Прошло время, и цветы высохли. Но каково же было удивление всех, когда в праздник Рождества Пресвятой Богородицы одна из сухих ветвей расцвела.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle