Предстоятель: Грех делает человека трусом, поэтому надо найти в себе силы покаяться

Цель поста – не убить себя, а убить грех, который во мне находится.

Накануне Великого поста Церковь не случайно предлагает поразмышлять над событиями изгнания Адама из Рая, ведь они касаются каждого. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Каждому нужно осознать свою неполноценность без Бога и простить ближних, самому попросить прощения. Без этого христианин не придет к покаянию, а именно покаяние является главной целью поста», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «грех делает человека трусом». Из-за этого Адам и Ева не сразу осознали свое падение и вместо того, чтобы попросить прощения у Бога, начали оправдываться и даже перекладывать вину на самого Творца.

«Ни Адам, ни Ева не сказали эти два слова: “Господи, прости!”. Из-за отсутствия покаяния произошла трагедия для человеческого рода – люди стали неспособны жить в Раю», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Вне райского блаженства люди почувствовали удаленность от Бога и свою бренность без Бога. «Это стало началом покаяния», – добавил Архипастырь, отметив, что покаяние – важное условие правильного совершения поста.

«Святые отцы говорят, что из-за нарушения поста мы утратили Рай, через соблюдение поста мы возвращаем себе Рай. Чтобы правильно совершать свой пост, мы должны примириться между собой. Цель поста – не убить себя, а убить грех, который во мне находится», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Если человек не может простить ближнего, он не получит прощения грехов. «Если я не могу простить ближнего, значит я не способен вместить в себе прощение от Бога», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал понуждать себя прощать ближнего: «Даже если сердце против, все равно нужно устами произнести слова прощения, а затем сердцем своим сказать: “Господи, знаешь, я хочу простить, но видишь, какой я испорченный грехом, что мое сердце не позволяет. Прости меня, Господи, научи мое сердце, чтобы оно умело прощать людям”. Так мы должны бороться со своей злобой».

Конечно, за один день не победить свой гнев, но надо приложить все усилия: «Человек, который трудится, обязательно изгонит злобу из своей души», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство монастыря.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и врачей.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую над иеродиаконом Далматом, насельником Благовещенского мужского монастыря в Бортничах, и диаконскую – над Василием Демчиком, студентом 4 класса Киевской духовной семинарии.

Вечером Предстоятель возглавил всенощное бдение с чином прощения в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Опубликовано: Mon, 15/03/2021 - 12:51

Статистика

Всего просмотров 545

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle