Зочиште: сербская святыня на Косово, в которой молятся и албанцы

«Я почти не знаю никого, кто бы здесь не исцелился», – говорит настоятель монастыря.

Во дворе монастыря Зочиште на Косово, построенном в честь cвятых Космы и Дамиана, бродят черные куры. Это приношение благодарных албанцев, которые наравне с православными сербами приезжают в монастырь за чудом исцеления у мощей святых врачей-чудотворцев. Несмотря на то, что в 1999 году древняя сербская обитель была взорвана албанскими террористами из Армии освобождения Косово (АОК), сегодня в посещении восстановленной святыни братия никому не отказывает.

Мужской монастырь Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви в селе Зочиште расположен между двумя сербскими анклавами на Косово и Метохии – Ораховац и Велика-Хоча. И его всегда посещали многочисленные паломники, в том числе, косовские албанцы. Они приходили сюда даже на пепелище, когда АОК разрушила древнюю святыню.

«Придут больные или принесут ребенка. Албанцы часто просят прочитать им молитву, но это невозможно, потому что они некрещеные, в основном – мусульмане. Если они настаивают, мы стараемся пойти им навстречу, читаем псалтырь над лежащими под мощами святых Космы и Дамиана. Поверьте, я почти не знаю никого, кто бы здесь не исцелился», – говорит архимандрит Стефан, настоятель Зочиште.

По его словам, косовские албанцы почитают святыню так же, как и православные, и ждут помощи свыше, «когда земные врачи бессильны помочь человеку при помощи традиционной медицины».

«Если ребенок не говорит, то после чтения молитв под мощами, не зависимо от того, крещеный он или мусульманин, заговорит», – объясняет настоятель. В Зочиште он не раз становился свидетелем чуда Божьего.

Он прибавляет, что мощи Космы и Дамиана лечат все недуги – и душевные и телесные. Молчавшие дети заговорят, у бездетных пар родятся чада. Многие спешат сообщить братии о случившемся чуде – приходят для этого снова в монастырь или передают добрую весть через знакомых.

Албанцы часто говорят по-сербски, а если не умеют, то приводят с собой кого-то из старших, кто знает язык.

«Эти люди очень послушны, обычно мы говорим их лечь на коврике под мощами. По обычаю пролежать нужно минут двадцать, хорошо и задремать. Если больной заснет под мощами, это добрый знак. Тому, кто заснул, обычно не приходится приезжать сюда второй или третий раз», – говорит отец Стефан.

Он подчеркивает, что братия, конечно, не требует никакой платы от тех, кто пришел за лечением к святым мученикам-бессребреникам, но все паломники стараются что-то оставить монастырю. Албанцы поступают особенным образом, они чаще всего приносят в дар кур, причем, черных.

«Я не знаю, почему именно черные куры, мы никогда их не спрашиваем об этом, это что-то у них значит. Но редко кто приносит белую или другого цвета. Раньше мы раздавали их людям, потому что не едим мяса, а в последние три-четыре года стали оставлять, они несут яйца», – говорит архимандрит.

Кто-то из посетителей опустит евро в коробку для пожертвований (есть такие, кто работает заграницей), кто-то купит свечи, и таким образом, оставит свою лепту. А один албанец, у которого исцелилась дочка, подарил монастырю пятнадцать саженцев туи. 

После потрясений, пережитых в 90-х, монастырь постепенно приобретает свой прежний вид. Документы свидетельствуют, что построен он еще в XIV веке, во время правления Неманичей. В 1999-ом, перед началом бомбардировки Югославии силами НАТО, в монастыре проживало четыре монаха. В июне того года албанцы сожгли братский корпус. Мощи святых Космы и Дамиана были перенесены в Сопочаны, а братия переселилась в монастырь Дубоки-Поток. В сентябре албанцы взорвали обе монастырские церкви вместе с ценными фресками и иконами, уничтожили православное кладбище и сербские дома.

Через два года монахи вернулись в Зочиште уже под защитой международных сил КФОР. К 2006 году восстановили братский корпус и церковь Космы и Дамиана. При обновлении церкви были использованы камни от старого храма, так что новая выглядит почти идентично разрушенной. Монастырь остается памятником культурного наследия Сербии. Сегодня в нем, помимо настоятеля, проживают трое монахов.

По материалам Sputniknews

Опубликовано: Mon, 22/02/2021 - 19:20

Статистика

Всего просмотров 388

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle