Избран 46-й Патриарх Сербской Православной Церкви

Об избрании Предстоятеля возвестил колокольный звон в соборах Белграда.

Новый Патриарх Сербский избран Священным Архиерейским Синодом Сербской Православной Церкви сегодня, 18 февраля 2021 года, в крипте Храма Святого Саввы в Белграде. Преемником Иринея (Гавриловича) станет митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич).

Как сообщают сербские СМИ, девяностолетний монах Матей из монастыря Сисоевац вынул конверт с именем нового Патриарха из Священного Евангелия, где находились конверты с именами трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Кроме митрополита Порфирия, в самом узком апостольском списке были епископ Бачский Ириней (Булович) и епископ Банялукский Ефрем (Милутинович).

О состоявшемся избрании нового Патриарха возвестил колокольный звон в Храме Святого Саввы и Кафедральном соборе Белграда. Сразу после выборов вознесены благодарственные молитвы пожелания многолетия архиепископу Печскому, митрополиту Белградскому и Карловацкому и Патриарху Сербскому Порфирию. Интронизация нового Патриарха должна пройти в ближайшее время.

Владыка Порфирий родился в 1961 году в Бечее (Воеводина) и при крещении получил имя Првослав. В Фомину неделю 1985 года в монастыре Высокие Дечаны он был пострижен в монашество своим духовным отцом, иеромонахом Иринеем (Буловичем). Окончил Богословский факультет Белградского университета и аспирантуру в Афинах. Был игуменом монастыря Святых Архангелов в Ковиле, где трудился над исцелением молодых людей от наркозависимости и выступал с многочисленными лекциями, особенно радея против разнообразных деструктивных сект.

В 1999 году избран епископом Егерским, викарием Бачской епархии. В том же году состоялась его архиерейская хиротония. В 2004 году на Богословском факультете Афинского университета успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Способность к Богопознанию у апостола Павла по толкованию святого Иоанна Златоуста», а с 2014 года возглавляет Загребско-Люблянскую митрополию в сане митрополита.

Как отмечается в его официальной биографии, Высокопреосвященнейший Порфирий знает греческий, английский, немецкий, пользуется в общении и русским языком.

Социальные комментарии Cackle