Английский писатель Пол Кингснорт принял православие

Таинство крещения свершено в румынском монастыре.

Пол Кингснорт, один из самых заметных современных английских писателей, стал православным христианином. На праздник Богоявления, 19 января 2021 года, он крестился в румынском монастыре в Шаннонбридж, Ирландия.

«Как жителю Запада, который только-только пришел к Православию, мне еще предстоит пройти долгий путь учения, но уже сейчас я чувствую, что прибыл домой», – приводит слова Кингснорта Оrthodoxtimes.

«Впервые я познакомился с Православием четыре года назад, когда посетил небольшую церковь в Бухаресте. Это сильное переживание осталось в моем сердце навсегда, но я даже не предполагал, что оно приведет меня к путешествию, заставит стать прихожанином Румынской Православной Церкви», – рассказал писатель.

Таинство крещения над Полом Кингснортом совершил его духовник, отец Тудор Гицэ, приходской священник румынской общины в графстве Голуэй.

«После крещения я почувствовал и счастье, и покой… и холод! Но еще сильнее было укрепившее меня ощущение, что наконец-то я в том месте, где и должен быть», – отметил новообращенный.

По словам о. Тудора, он никогда не старался обратить писателя в православную веру. Решению Кингснорта креститься предшествовали встречи и долгие разговоры в монастыре в Шаннонбридж.

«Он был полон решимости принять православие, но я посоветовал ему умерить свой пыл и не ожидать, что он сразу же увидит ангелов, летающих по церкви», – рассказал священник. Ему хотелось, чтобы писатель понял: быть христианином – это постоянный труд, а радость, которую он испытает, должна быть духовного свойства.

«Он послушный духовный сын, – добавил отец Тудор. – Соблюдает дни поста, читает рекомендованные молитвы и совершает великие поклоны».

Пройдя через увлечения восточными религиями и неоязычеством, Пол Кингснорт не крестился в другой христианской церкви.

«В январе 2021 я крещен и принят в Восточную Православную Церковь. Не знаю, куда ведет тропинка отсюда, но теперь я, по крайней мере, знаю, как по ней идти», – подчеркнул он.

Социальные комментарии Cackle