Предстоятель УПЦ поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 12-й годовщиной интронизации

По случаю знаменательной даты в Москве состоялась Литургия.

С 12-й годовщиной интронизации поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Поздравительный адрес направлен Предстоятелю Русской Православной Церкви 1 февраля 2021 года, сообщает News.church.ua.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыко! Сердечно поздравляю Вас с годовщиной интронизации на Первосвятительский престол Русской Православной Церкви.

Со смирением восприняв от Христа жребий высокого Первосвятительского служение, Вы пасете Божие стадо не принужденно, но охотно (1 Пет. 5:2), не жалея ни сил, ни времени и являя своей пастве подлинный пример самоотверженной любви к Богу и ближнему. Следуя примеру истинного Виноградаря и заботясь о чистоте насаждения Господня, Вы неустанно словом евангельской проповеди отсекаете всякую ветвь, не приносящую плода, и всякую, приносящую плод, очищаете, чтобы она еще более плодоносила в жизнь вечную (см. Ин. 15:2-3).

В сей торжественный день почтительно выражаю Вашему Святейшеству молитвенные пожелания неоскудеваемой благодатной крепости и фаворской духовной радости в Вашем высоком Патриаршем служении», – сказано в поздравлении Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 1 февраля 2021 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия, сообщает Patriarchia.ru.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архиереи и столичное духовенство. За богослужением звучали молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также возносились особые прошения и молитва о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Литургии был оглашен поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви. Его Святейшеству была преподнесена икона святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Святейший Владыка поблагодарил архиереев и духовенство за совместное служение, а также испросил молитв и духовной поддержки верующих.

Социальные комментарии Cackle