Сербы отпраздновали Богоявление традиционным плаваньем за крестом

Пловцы преодолевают 33 метра, символизирующие возраст Христа.

В городах Сербии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и Черногории прошли традиционные Богоявленские плаванья за Честным Крестом. В 2021 году, из-за карантинных мер, они были не столь массовыми, как обычно, но все-таки состоялись.

По традиции, распространенной в православной части Балкан, 19 января после Литургии пловцы собираются на берегу реки или моря, где проходит чин освящения вод. Священники на лодке отвозят от берега крест, часто украшенный цветами, и кладут его на поверхности воды. Кто первый доплывет до креста, получает награду от городских властей или церковных общин.

В Баня-Луке, столице Республики Сербской, праздничный заплыв состоялся на реке Врбас, куда участники пришли крестным ходом во главе с епископом Банялукским Ефремом. После освящения вод 33 пловца проплыли 33 метра, символизирующие 33 года жизни Спасителя на земле.

В Требине самым быстрым пловцом за крестом второй год подряд стал Велько Йованович: он первым преодолел 50 метров по реке Требишнице и получил в награду медаль с иконой – «златник» – из рук священника Младена Жуловича.

Среди сотни участников, боровшихся за крест, была и одна дама – Марьяна Кркалович, специально приехавшая из Зворника. «Плаваю за Честным Крестом уже тринадцатый год подряд, но впервые в Требине, – рассказала она журналистам. – А в Зворнике за крестом плавали моя бабушка, отец, сестра и брат».

В Черногории одним из самых массовых стал заплыв в Никшиче, где на озере Крупац за крестом отправилось 400 человек, а несколько тысяч зрителей подбадривали их с берега. Победил 25-летний Никола Радулович – он получил златник с ликом Иисуса Христа. «Это будет великим благословением для меня и всей нашей семьи», – сказал победитель СМИ.

В Беране реку Лим освятил епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, с крестным ходом дошедший из монастыря Джурджеви-Ступови. С полусотней юношей первыми до креста доплыли самые младшие участники – 9-летний Александр Радулович и 10-летний Вук Раичевич. Всем пловцам владыка вручил медали.

А в Даниловграде 40 пловцов за крестом договорились уступить дорогу плывшей с ними девочке Кристине Шкатарич.

B Тивате, на полуострове Михольская Превлака, первыми до креста доплыли которец Йован Пржица и самая младшая участница заплыва 10-летняя Василия Шчекич. Девочке разрешили забрать крест домой.

В морском плаванье, организованном Святой Царской лаврой Архангела Михаила в Превлаке, участвовали около 150 пловцов и пловчих. Огромное количество верующих из Боки Которской собрались на берегу и скандировали «Не отдадим святыни!». Игумен монастыря Михольская Превлака архимандрит Бенедикт сказал участникам праздника: «Вы все витязи, все, кто плавали. Для всех мы подготовили скромные, но символичные подарки, и давайте же всегда встречаться на этом месте, где сможем собирать и наращивать наши силы для того, за что мы боремся».

Епархия Будимлянско-Никшичская и собор Святого Василия Острожского (Черногория) решили в этом году Богоявленские награды – «Золотой лик Христа» – вручить врачам и персоналу медицинских учреждений в Никшиче за их любовь и высшую жертвенность при лечении больных. По словам протоиерея Слободана Йокича, «они первыми достигли Честнаго Креста, первыми были и остаются там, где сегодня великие страдания, где в них огромная потребность. Они сегодня носят тот Честный Крест Господень за всех нас и за тех, кто заболел».

Богоявленские плаванья за крестом прошли также во многих городах Сербии – Белграде, Нише, Крагуеваце, Кралево, Лазареваце, Ягодине, Чуприи, Сврлиге, Владичин-Хане, Куршумлии и на Власинском озере.

Социальные комментарии Cackle