В Запорожье совершено еще одно нападение на священнослужителя

В УПЦ считают данные факты тревожными тенденциями в обществе.

Вооруженный ножом злоумышленник совершил нападение на семью диакона Георгия Черепанова, клирика Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. Инцидент произошел 16 января 2021 года в том же районе Запорожья, где несколькими днями ранее получил ножевое ранение в голову протоиерей Владимир Гуменюк, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Диакон Георгий Черепанов с супругой и ребенком шли по улице после вечернего богослужения.

«Отец Георгий был облачен в подрясник. Злодей так же пытался их порезать ножом, слава Богу всё обошлось, отделались испугом. Полицию вызвали и все зафиксировали», – рассказал о происшествии протоиерей Геннадий Елин, заведующий канцелярией Запорожской епархии УПЦ.

Нападения на клириков в Запорожье, а также акт вандализма по отношению к билбордам с фотографиями Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Черновцах, прокомментировал председатель Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

Архиерей назвал данные факты тревожными тенденциями, которые свидетельствуют о небывалом уровне озлобленности в украинском обществе.

«Совершенно очевидно, что безопасность не может быть гарантирована, если не предпринимать шаги по предотвращению преступлений. Другими словами, задача властей – максимально способствовать снижению уровня агрессии в обществе, а значит, законными методами реагировать на любые проявления ненависти и злобы, в том числе, и на акты вандализма. И для этого не нужно придумывать какие-то особые средства, достаточно исполнять основной закон государства – Конституцию», – подчеркнул епископ Виктор.

Как отметил архиерей, «читая отчеты международных правозащитных организаций о гонениях на христиан, нам впору задуматься о том, чтобы в них не значилась Украина».

«Достичь этого возможно только одним способом – жить по Евангелию, научиться уважать друг друга, исключить риторику ненависти на всех уровнях и исполнять Конституцию. И тогда наша родная Украина станет процветающей державой, а не страной, где человека могут на улице просто так ударить ножом в голову», – заявил епископ Виктор.

Социальные комментарии Cackle