Храм прп. Серафима Саровского в Бресте

При храме проводят занятия по катехизации молодежи и взрослых прихожан.

В архитектурном плане храм представляет собой здание, построенное в виде креста, по центру которого возвышается лукообразный купол, поставленный на пятиметровый барабан. В передней части к зданию примыкает 25-метровая колокольня, завершенная шлемовидным куполом. Венчают купола восьмиконечные кресты. 

Храм двухпрестольный. Престол нижнего придела освящен 01.08.1993г. в память святого праведного Иоанна Кронштадтского епископом Брестским и Кобринским Константином. Главный престол освящен 01.08.2001г. в память святого преподобного Серафима Саровского епископом Брестским и Кобринским Софронием.

В 2005 году началось благоустройство территории вокруг церкви.

В 2008 году в день Святой Пасхи Христовой храм засветился светодиодной подсветкой, фонари и оборудование которой любезно пожертвовала фирма «Джофрелабортехник».

В 2007 году открылась библиотека при церкви, организовалось православное братство в честь св. Серафима Саровского. Также с 2007 года ведутся занятия по катехизации молодежи и взрослого населения прихода. В 2007 году открыта воскресная школа, где в настоящее время занимаются 200 детей. В 2012 году состоялся первый  выпуск учащихся воскресной школы. В 2010 году при приходе организовалось православное сестричество, которое несет послушание по уборке и благоустройству территории вокруг храма.

По материалам serafim.by

Социальные комментарии Cackle