Как нам стать хоть немного похожими на святителя Василия Великого?

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого.

Конечно, масштаб личности святителя Василия Великого поражает: Правящий Архиерей одной из самых крупных епархий Византийской империи – Каппадокийской, в которой только епископов во времена правления святителя насчитывались десятки; толкователь Священного Писания, автор Божественной литургии, автор различных духовных произведений, ставших жемчужинами в сокровищнице святоотеческой мысли; автор многих канонов и монашеских правил, наконец, человек, который, быть может, впервые в истории попытался внедрить у себя в Каппадокии ряд бесплатных больниц, что, конечно, свидетельствует о его милосердном сердце. Причем внутренне святитель Василий Великий был бессребреником, великим молитвенником и борцом за чистоту православия.

Трудно себе представить, как мы можем хотя бы приблизиться к его духовному уровню.  Но всё же приближаться с Божьей помощью мы должны.

Имя Василий переводится с греческого языка как «царь, царственный»: так в эллинском мире называли царей и правителей. Но и мы все – православные христиане – призваны к духовной царственности. Вспомним новозаветный стих: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9). Т. е. Господь Своим воплощением в человеческое естество, Своим Искупительным Подвигом наделил нас могучими духовными силами, открыл дверь в наши сердца и души, чтобы туда, словно в священный потир, щедро излиялись благодатные дары Святого Духа.

И всё, что нам препятствует получить эти благодатные дары, – это мы сами. Человек внутри себя отворачивается от Господа и тем самым словно бы копает ров, строит плотину в сердце своем, так пытается препятствовать течению реки благодати Святого Духа.

Но если человек, словно серафим, словно святитель Василий Великий и другие святые, будет пламенеть любовью ко Господу, будет искать встречи с Ним, если душа его будет распахнута навстречу Богу, то Господь обязательно поселится в его сердце и соделает там Себе храм. И такой человек, подобно святителю Василию Великому, станет проводником Божественной благодати, которая щедро через него будет изливаться в мир. Не обязательно в той форме, какая была у святителя Василия. Каждый человеческий путь индивидуален. Но обязательно щедро, блаженно и спасительно.

Наше же дело, как говорил святой Иоанн Предтеча, – выпрямить кривизны, понизить горы, возвысить долы. И прямыми сделать пути ко Господу без лукавства, но с любящим сердцем, жаждущим того, чтобы обрести Бога и соединиться с Ним, как это было в жизни святителя Василия Великого.

Святителю отче Василие, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко
 

Опубликовано: Thu, 14/01/2021 - 09:34

Статистика

Всего просмотров 615

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle