Как стать возлюбленным Богом?

На примере святого царя Давида, показывает священник Андрей Чиженко.

После Рождества Христова, 10 января, в воскресенье, Православная Церковь празднует день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

В связи с этой темой хочется поговорить более подробно о личности святого пророка и царя Давида. Его помазание на царство святым пророком Самуилом чем-то напоминает Рождество Христово. Есть определенная параллель.

Ближний Восток времен царя Давида (XI–X века до Рождества Христова) был очень густонаселенной территорией. Здесь и евреи, и хананейские племена, и закованные в железо, превосходящие евреев по технологическому развитию, филистимляне, и другие народы моря, и совсем уж серьезные мощные империи того времени – Ассирийская и Вавилонская. Наконец, Египет. Греческие эмигранты.

После царя Саула никого не помазал на царство народа Божьего и ни к кому не пришел человек Божий первосвященник и пророк Самуил, как только к простому вифлеемскому пастушку, младшему из восьми сыновей Иесея Давиду. И именно его помазывает на царство народа Божия, евреев. О том практически никто не знал, кроме самого пророка и родных Давида.

Спустя тысячу лет, снова в Вифлееме, на родине Своего (по человечеству) предка так же тихо и почти не заметно для мира в простой пастушьей пещере родится Царь царей – Господь наш Иисус Христос.

И, конечно, в победе святого пророка и царя Давида – хрупкого, почти беззащитного юноши с пращей – над исполином Голиафом, закованным в латы и вооруженным до зубов, можно увидеть прообраз победы Воскресшего Христа над царством диавола. Победы небесного, кажущегося по земным меркам более слабым над материальным и сатанинским пристрастием, кажущемся опять же по земным меркам более сильным.

Святой пророк и царь Давид не был идеальным человеком, как не был им и его современник и гонитель царь Саул. Оба совершали тяжкие грехи. Но всё же первый – святой, а второй – в аду. Почему?

Ответ кроется в имени святого пророка и царя Давида. Оно переводится с еврейского как «возлюбленный», и здесь есть, словно в ветхозаветной Книге «Песнь Песней», прекрасная двойственность. С одной стороны, святой пророк и царь Давид – человек, возлюбленный Давидом, с другой – и Бог возлюблен Давидом паче всего остального. В этом главный стержень, главный фундамент жития этого великого святого.

Давид падал, грешил и вставал. Но когда в Иерусалим вернулся Ковчег Завета из филистимского плена, он скакал и играл в воистину пасхальной безудержной радости, всецело посвященной возлюбленному им Богу.

А царь Саул паче всего остального возлюбил не Бога, но царство, лишь только вверенное, порученное ему Всевышним посредством Своего пророка Самуила. И ради утверждения власти дерзнул пойти на святотатство – нарушения заповеди Божией о том, что только человек из рода Левия и Аарона может быть священнослужителем Ветхозаветной Церкви и приносить жертвы Богу. Саул сам принес жертву в Гилгале, скорее в угоду людям, а не Господу. И после этого благодать Божия от него отошла (как напрашивается параллель с сегодняшним временем, с современными раскольниками!). Царствование Саула было недолгим и мучительным для него самого, и в конце концов он покончил жизнь самоубийством.

В это воскресенье мы вспоминаем возлюбленного Богом и возлюбившего Бога паче всего остального Давида и его святых потомков отца и сына Иосифа и Иакова, которые унаследовали от своего великого предка эту прекрасную фамильную черту «возлюбленности».

От всего сердца желаю всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы и мы были «давидами возлюбленными». И если  Господь будет для нас  возлюбленным нашим  Отцом, то и мы станем возлюбленными Его чадами. Послужим же Ему всей своей жизнью и мы, как послужили Ему святые пророк и царь Давид, Иосиф Обручник, Иаков, брат Господень, как послужил нам и Сам Бог Своим Всесвятейшим Рождеством Христовым.

Христос рождается! Славим Его!

Святые Иосифе, Давиде и Иакове, молите Бога о нас!

Опубликовано: Fri, 08/01/2021 - 17:17

Статистика

Всего просмотров 1,262

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle