Две монахини пройдут 25 км по заснеженным горам, чтобы попасть на Рождественскую службу

«Бог за нас, кто против нас? Никто!» – говорят Синклития и Босилька.

В Черногории монастырь Преображения Господня Сомина, расположенный на одноименной горе на высоте 1600 км над уровнем моря, из-за обильных снегопадов оказался отрезанными от мира. В нем подвизаются две сестры – Синклития и Босилька. Несмотря на снежные завалы высотой в метр, монахини собираются по горным тропам отправиться на Рождественское богослужение в другую обитель, сообщает Mitropolija.

Информация об этом размещена в группе местного муниципалитета в социальных сетях. Администратор, Желько Шапурич, говорил с монахинями по телефону. По его словам, настроение у них бодрое.

«Рассказали, что большие снега для них не новость, и они дойдут до Косиеревского монастыря, преодолев 25 километров, чтобы отпраздновать самый радостный  день – Рождество Христово. Мы ждем, что соответствующие коммунальные службы из Никшича приедут в Сомину, расчистят дорогу, чтобы жизнь наших сестер более-менее нормализовалась», – сказал Шапурич.

Сами монахини просят не волноваться о них.

«Мы не одни, Бог за нас, кто тогда против нас? Никто!» – передают Синклития и Босилька из заснеженной местности.

Спасо-Преображенский монастырь Сомина находится в муниципалитете Никшич в местечке Херцигова Лука. Он возведен в память о жертвах тоталитаризма, погибших на окружающих землях (Баняни, Грахово и Герцеговина) в период существования коммунистической Югославии и освящен в 2001 году. Входит в подворье монастыря Косиерево и относится к Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle