Предстоятель: Идти по пути к Богу надо начинать с юности, а не ждать старости

Когда бы Господь ни призвал человека, он должен встать и пойти.

Трудиться над своей душой нужно с юности. Мысли о том, что духовную жизнь можно отложить на старость – ложь мира, которую надо игнорировать. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви, мы должны быть крайне внимательными к призыву Господа – «быть членом Церкви и готовиться с помощью церковных Таинств, поста и молитвы к тому, чтобы стать гражданином Неба». Ложные призывы мира, вроде: живи, пока молодой, а о душе подумаешь в старости – надо игнорировать. Этот путь уводит человека от Бога.

«В лучшем случае, мир говорит: “Человек, не спеши, пока не иди к храм, не занимайся своей душой, займись бизнесом, наукой, политикой и тому подобное. А потом уже, когда старый станешь, будешь молиться, поститься”. Это неправильно, это ложь! Когда человек становится старым, то уже не может ни поститься, ни молиться, ни бороться. Он уже немощен, слаб. Подвизаться, трудиться, быть духовным героем может человек молодой, который отверг страсти и идет по пути к Богу», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Именно поэтому надо идти в Царство Божие с юности, продолжил Архипастырь. Конечно, у каждого человека свой путь к Богу: «Одни принимают веру с молоком матери, другие позже приходят в Церковь, а третьи – в зрелом возрасте».

«Но когда бы Господь ни призвал человека, он должен встать и пойти. Не говорить, что я купил землю, или купил волов, или женился, и мне некогда. Не надо себя оправдывать, не надо извиняться, а надо идти в Царствие Божие», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Человек, который идет по пути Бога, – богат он или беден, здоров или болен, стар или молод, – по-настоящему счастлив, подчеркнул Предстоятель.

«Если человек идет по пути, ведущему от Бога, то он несчастен, даже если все приобретет на земле. Он может все сложить в кучу, сесть сверху, но будет глубоко несчастным человеком», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Поэтому не надо сосредотачивать свое внимание на временном – надо искать и стремиться к вечному.

«Надо слушать призыв Божий. А чтобы идти путем Божиим, надо стараться жить по заповедям Божиим. Заповеди Божьи – это и есть путь Божий. И этот путь ведет человека к благословению здесь, на земле, и к спасению на Небе», – резюмировал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Бородянский Марк, братия и гости монастыря в священном сане.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию диакона Георгия Домбровского, клирика Соломенского благочиния Киева. Предстоятель рукоположил в диакона Максима Вахненко, который будет нести служение в храме апостолов Петра и Павла пгт Ворзель Киевской области.

Опубликовано: Mon, 28/12/2020 - 10:35

Статистика

Всего просмотров 399

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle