Предстоятель УПЦ остается самым влиятельным религиозным лидером в Украине

В «Топ-100 самых влиятельных в Украине людей и явлений» Блаженнейший Митрополит Онуфрий занял 16-е место, значительно опередив других религиозных деятелей.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вновь признан самым влиятельным религиозным лидером в Украине. В рейтинге «Топ-100 самых влиятельных в Украине людей и явлений», составленном медиа-холдингом «Вести» по итогам 2020 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви занял 16-е место, значительно опередив других религиозных деятелей.

Как отмечают «Вести», в нынешние годы турбулентности и смуты Блаженнейший Митрополит Онуфрий является для Церкви достойным Предстоятелем. Он «скромен до аскетичности, сдержан и крепок духом». По мнению редакции, «это позволило не только сохранить единство Церкви, хотя в момент создания ПЦУ и судачили о "десятке иерархов, готовых перейти в ПЦУ", но и создать четкие юридические и фактические позиции по защите верующих».

Другие религиозные деятели Украины, попавшие в Топ-100, заняли следующие позиции: глава раскольнической ПЦУ «митрополит» Епифаний – 56-е место, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (УГКЦ) – 61-е, главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман – 62-е, «патриарх» Филарет (УПЦ КП) – 86-е.

По традиции, рейтинг «Вестей» составлен по итогам голосования экспертов в разных сферах. Основные критерии отбора – уровень независимости, ресурсность и связи, вклад в сфере, достижения, влияние на принятие решений в Украине, умение и возможность аккумулировать вокруг себя сторонников и медийность.

В настоящее время проходит еще одно голосование – «народное». Его проводит сайт «Фокус». В списке кандидатов интерактивного рейтинга «Самые влиятельные украинцы по версии читателей» также есть имя Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Голосование продлится до 29 декабря 2020 года.

Проголосовать может каждый желающий. Для этого следует перейти в карточку участника и нажать кнопку «Поддержать».

Победителю рейтинга, а также победителям в отдельных категориях рейтинга, редакция предложит записать интервью.

Социальные комментарии Cackle