В Святогорскую лавру доставлена помощь Винницкой епархии УПЦ

Для братии и беженцев собрано 22 тонны продуктов питания и одежды.

Братии Успенской Святогорской лавры и проживающим на ее попечении беженцам, пострадавшим от военных действий на Донбассе, доставлен 22-й гуманитарный груз из Винницы. Общий вес помощи, переданной по благословению митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, – 22 тонны, сообщает Svlavra.church.ua.

«В этот раз в Лавре приняли 8 тонн овощей, 4.5 тонн яблок, 5.5 тонн зерна, 1.5 тонны круп, сахара, муки, 1 тонну консервации и 1.5 тонны одежды. Это уже вторая в этом году благотворительная помощь из Винницы», – сказано в сообщении.

По традиции, установившейся шесть лет назад, гуманитарный сбор провел диакон Георгий Толчев, глава отдела социального и благотворительного служения Винницкой епархии УПЦ.

«Помощь была собрана фермерами Барского и Хмельницкого районов. Приобщились к сбору приходы храмов Винницы и Винницкой области, Закарпатской области (село Русское поле), а также прихожане православных приходов из Белоруссии. Всех назвать не могу, поскольку некоторые благотворители, передавая помощь, не называли своих имён и адреса», – сказал священнослужитель.

Помощь собрана и доставлена к празднику святителя Николая Чудотворца.

Всего за 6 лет в Святогорскую лавру было передано около 400 тонн гуманитарной помощи из Винницы.

Опубликовано: Wed, 16/12/2020 - 13:44

Статистика

Всего просмотров 202

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle