Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Я не мечтал быть архиереем, но Бог так дал

Было много событий за 30 лет, Господь помог все переплыть и остаться в живых, отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В день 30-летия архиерейской хиротонии Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал, что не мечтал быть архиереем, «но Бог так дал». Слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращаясь к старейшему члену Священного Синода митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу, который от лица епископата, духовенства и паствы поздравил Архипастыря со знаменательным юбилеем, Блаженнейший Владыка сказал: «Сердечно благодарю вас, дорогой владыка, митрополит Агафангел, за добрые слова братского поздравления! Вы, как всегда, человек, исполненный Божественной любви, наделяете меня добродетелями, которые я, к сожалению, в себе не нахожу и не вижу, но считаю это для себя программой на будущее. Хотя тоже не сильно верю, что я это сделаю в будущем, но надеюсь только на Ваши молитвы».

«Сердечно благодарю вас, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что вы сегодня пришли. Для меня это благой день», – продолжил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – «Если я скажу, что не хотел быть священником и архиереем, то скажу неправду. Я хотел быть священником, хотел служить у Престола Божия. Конечно, я не мечтал быть архиереем, но Бог так дал – не знаю, почему, явно, не за мои заслуги, – что меня рукоположили в сан архиерея».

По словам Предстоятеля, 30 лет его архиерейского служения пролетели, как один день, как миг. «Было много событий, этот период был насыщен различными церковными и социальными проблемами, настроениями, но – даже не знаю, как – Господь помог все переплыть и остаться в живых».

Как отметил Архипастырь, глубокие соображения по этому поводу вряд ли могли бы быть полезными. «А мы – и это не только я, а все мы – храним чистоту веры, чистоту церковного устройства. Кидались в море – выплывешь, не выплывешь, выживешь, не выживешь – и, слава Богу, ни один не погиб, а все перешли это море и, слава Богу, Господь довел нас до сегодняшнего дня».

В завершение слова Предстоятель поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за молитвы. «Я не хочу говорить о заслугах, потому что их нет. А если и было что-то доброе, то оно больше принадлежит вам, вашим молитвам, вашим трудам, вашей вере, вашему терпению, нежели моему. Однако я благодарю Бога за то, что вы сегодня пришли и помолились о мне, грешном, и прошу впредь не оставлять меня в своих молитвах, чтобы Господь помогал направлять свои стопы по стезям заповедей Христовых. Потому что это единственный путь, который должен человек пройти, и который человек пройдет к Богу во спасение. Пусть Господь благословит всех нас!».

Социальные комментарии Cackle