Блиц-интервью: 5 вопросов о Блаженнейшем

5 вопросов о Блаженнейшем Митрополите Онуфрии мы задали одному из самых близких ему людей: помощнику и единомышленнику – митрополиту Антонию (Паканичу).

– Владыко, почему восхищаются Блаженнейшим Онуфрием все те, кто его знают? В чем секрет?

– Потому что он живет, единственно, по Божьим заповедям и боится нарушить только Его закон. На все остальное он реагирует спокойно, с тихой и отеческой улыбкой. Это не может не восхищать.

– Чем обусловлены смелость и выдержка Блаженнейшего, которую он не раз проявлял в разных, казалось бы, критических ситуациях?

– Его смелость, твердость и нелицеприятие обусловлены лишь тем, что он не боится запачкаться. Запачкаться от общения, что с раскольниками, что с открытыми врагами Церкви Христовой. И вообще не боится. Я неоднократно лично слышал свидетельства, что его уважают и ему верят люди разных взглядов и убеждений. Даже скептики не остаются равнодушными.

– Почему Блаженнейший Онуфрий так неизменно снисходителен к слабостям и грехам других?

– Очевидно, потому что человеку даровано видеть самого себя, поэтому он не дерзает никого и ни за что осуждать. Это всегда был редкий и исключительный дар.

«Все спасутся, а я не спасусь», – говорили святые отцы. Думаю, это то, чем проникся Блаженнейший и что стало его жизненным кредо.

– Верующим Украинской Православной Церкви несказанно повезло с Предстоятелем. Особые пастыри даются в особые времена?

– Блаженнейший Онуфрий, действительно, человек редких качеств. В столь тяжелое время Господь дарует нам таких пастырей, как ориентир, чтобы мы не сбились с верного пути. Кроме того, на примере нашего Предстоятеля мы видим, что и в XXI веке путь к святости открыт. Нужно только дерзновение.

– Что бы Вы сегодня, в день 30-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, пожелали пастве Украинской Православной Церкви?

– Будем использовать всякую возможность совместной молитвы с нашим Предстоятелем, будем искать его благословения и просить его молитв о нас.

Церковный Корабль уверенно движется вперед по указанному Евангелием курсу под управлением Блаженнейшего Онуфрия. Мы безмерно благодарны Богу за такого Первосвятителя украинской земли.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle