Комитет по защите Православия создан в США

В OPAC утверждают, что не проводят политику Госдепартамента США или Константинопольского Патриархата в поддержку ПЦУ.

В США создан православный Комитет по связям с общественностью (Orthodox Public Affairs Committee, OPAC). Его цель – выявление фактов преследования христиан по всему миру и борьба с нарушением их прав, сообщает Ria.ru.

«Миссия комитета – оказывать общественную поддержку всемирной Православной Церкви, продвигать, поддерживать и защищать мировое христианство от угнетения, изоляции и предрассудков», – сказано в сообщении OPAC.

Среди учредителей комитета – американцы греческого происхождения. Председателем избран Джордж Дзидзикос, бывший помощник Президента США Дональда Трампа.

«В течение очень долгого времени унижение и вопиющее преследование христиан воспринимались как статус-кво. Несмотря на то, что мы в первую очередь православные христиане, мы поднимем свой голос за всех верующих, потому что нетерпимость к одному является угнетением всех. OPAC без страха и колебаний осветит правду о том, что происходит в нашем мире сегодня. Мы надеемся на сотрудничество с теми, кто разделяет наши ценности и цели», – заявил Дзидзикос.

К созданию организации подтолкнуло превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть, что, по заявлению членов комитета, стало нарушением исторической и культурной традиции. Организация будет бороться с подобными действиями, где бы они ни происходили. OPAC также предлагает всем людям, которые испытали преследования, сообщать о таких фактах.

Еще одна цель комитета – сохранение единства Православия, которому в последние годы угрожает раскол. Члены организации утверждают, что комитет не проводит политику Государственного департамента США или Константинопольского Патриархата в поддержку раскольнической «Православной церкви Украины», у OPAC свое мнение по вопросам религии.

«Комитет хочет быть далеко и от Госдепартамента, но главным образом от Вселенского Патриархата, не отвергая его, естественно. OPAC не хотел бы вступать в противостояние между Фанаром и Москвой. Комитет хочет работать ради единства. Проблемы, подобные украинской, есть везде – и на Кипре, всюду. Комитет намерен сотрудничать со всеми Православными Церквами, конечно же, и с Русской Православной Церковью», – заявил один из членов комитета.

Всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей учредители OPAC направят соответствующие послания. Письма с требованием защиты христианского мира будут разосланы также правительствам.

Теги

Опубликовано: Fri, 04/12/2020 - 15:23

Статистика

Всего просмотров 250

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle