Христос о настоящем милосердии

Он не торгует дружелюбием, и у Него нет корыстных планов.

Однажды случилось так, что Спаситель оказался в гостях у одного из фарисеев. Всё как у людей: мужчина пригласил друзей и знакомых (своего круга, конечно), позвал и Христа, слава о котором как о пророке или даже Мессии разнеслась по Иудее. Господь наблюдал за обычной для трапезы ситуацией, как гости поспешили занимать самые удобные места, ближайшие к хозяину торжества. Что же сказал Христос? Посоветовал быть скромнее и садиться последними на свободное место. А потом и вовсе посоветовал не увлекаться пиршествами, а если и делать их – не для родственников, друзей, знакомых, коллег, начальников и нужных людей, а для… нуждающихся, нищих, инвалидов. В общем, Спаситель сказал людям то, что и тогда, и сегодня большинством будет воспринято как дикость.

Нет, к благотворительным акциям по кормлению нуждающихся, делам милосердия у нас отношение нормальное. Большинство в таких акциях прямо не участвует, но поддерживает, морально или рублем. Однако Христос в своем обращении к участникам торжества говорит не просто о том, что мы привыкли называть благотворительностью. Он предлагает нам буквально устраивать свои праздники с участием вот этих вот социально-незащищенных групп населения. Без формальностей, фото и с максимальной включенностью. Благотворительный ужин по Христу не очередная акция с коллективным фото. Джек Лондон как-то сказал: настоящее милосердие не есть кость, брошенная собаке, а есть кость, разделенная с собакой, когда ты голоден не меньшее ее. В этой фразе присутствует очень глубокое нравственное зерно. Ведь Спаситель и призывает не накормить нуждающихся, наблюдая за ними со стороны, а разделить с ними трапезу, их радость, поддержать беседу… В общем, акт, описываемый Господом, задает очень высокую духовную планку человеку. И Христос показывает нам, какие же поступки совершает настоящая широкая душа. Люди такого склада не просто отрывают часть от себя в пользу нуждающихся. Они разделяют с бедными и больными радость своей жертвы.

А это, пожалуй, самое сложное. Высокая планка святой души, которую нам в очередной раз рисует Христос, кажется недосягаемой. Но вот такие моменты полезны, потому что помогают проснуться от сна теплохладности и безразличия. Нам казалось, что мы знаем о христианстве всё. Пост, молитва, поход в храм, исповедь-причастие, мелочь в кружку попрошайке, посиделки с чаем в молодежном клубе… А Христос говорит: «…Когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк. 14:13–14). Снова испытание: готовы ли мы трудиться на пути к заветной цели, которую не видим, игнорируя привычки, уют, комфорт, самолюбие? Если эти слова Спасителя и не мотивируют нас к действию, то – как минимум обличают. Мы считаем себя «хорошими» или «нормальными» людьми. Но Бог называет хорошими и нормальными тех, кто исполняет Его волю.

Мы зовем близких и друзей на званый ужин, как бы торгуя дружелюбием. Пригласили мы – пригласят нас; дружим – значит и с нами будут дружить. Свои – своим. А вот Бог милостив и дружелюбен ко всем: добрым и злым, потому что посылает солнце и дождь на праведников и грешников. Бог не ищет никакой выгоды, но желает спасения и тем, кто исповедует Его, и тем, кто хулит Его. Вспомним слова на кресте о палачах: «…Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Безумие! Жертва сожалеет о том, что сделали убийцы, хотя пожалеть должны её! Вот из таких парадоксов с точки зрения падшего мира и складывается наша вера.

Спаситель не запрещает нам отмечать торжества с близкими и друзьями, но призывает быть умеренными. Христос не против наших «благотворительных акций», но Он показывает нам такое отношение к жизни, которое помогает человеку стать духовно совершенным. Мы сильны и живем в достатке? Всё это дал нам Бог не ради самолюбования, а для помощи ближним. Они спасаются своими скорбями, у нас этих скорбей (как бы мы ни пытались себя жалеть) меньше, значит, наше спасение в том, чтобы принести свою силу (время, силы, средства) в жертву слабым. Ведь Господь – Сильный. Самый Сильный. Но Он пришел в мир людей и принес Себя в жертву ради миллиардов слабых людей, живших и живущих на земле. Попробуем снова взять с Него пример. В малом. Поможем кому-нибудь. Может быть, не просто поможем, а поговорим. Угостим чаем. Накормим. Отогреем. Улыбнемся. Подружимся. И тогда этот мир станет еще чуточку светлее. От света, озарившего благодарную душу нуждающегося.

Владимир Басенков

Опубликовано: Mon, 30/11/2020 - 14:55

Статистика

Всего просмотров 3,807

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle