В Белграде скончался Патриарх Сербский Ириней

Предстоятель Сербской Православной Церкви почил на 91 году жизни.

20 ноября 2020 года, на 91 году жизни, отошел ко Господу Святейший Патриарх Сербский Ириней. Как сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви, Предстоятель почил после тяжелой борьбы с коронавирусом.

Патриарх Ириней был госпитализирован в больницу Военно-медицинской академии Белграда 5 ноября 2020 года. 19 ноября его состояние резко ухудшилось. За здоровье Предстоятеля боролся постоянный совет врачей и коллеги из России, срочно прибывшие на помощь сербским медикам. Святейшего Владыку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 20 ноября в 7:07 он скончался.

Святейший Патриарх Ириней (в миру Мирослав Гаврилович), был 45-м Предстоятелем Сербской Православной Церкви. Он родился 28 августа 1930 года в деревне Видова под городом Чачак. Закончил семинарию в Призрене, высшее богословское образование получил в Белграде, продолжил обучение в аспирантуре в Афинах. Монашеский постриг принял в октябре 1959 года, вскоре после этого был рукоположен в священный сан. Многие годы работал преподавателем и ректором Призренской духовной семинарии и директором монастырской школы в Остроге, 34 года возглавлял Нишскую епархию СПЦ, где поднял вопрос о строительстве десятков новых храмов, реставрации и возобновлении древних церквей и монастырей. На Патриарший престол с титулом Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий избран 22 января 2010 года.

Президент Сербии Александр Вучич разместил в соцсетях фотографию Предстоятеля, подписав ее: «Мне была оказана честь Вас знать. Такие, как Вы, не уходят никогда…»

Соболезнование по поводу кончины Святейшего Патриарха Иринея выразил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Опубликовано: Fri, 20/11/2020 - 10:07

Статистика

Всего просмотров 629
Социальные комментарии Cackle