«Девичий источник»

«Девичий источник» – фильм Ингмара Бергмана, снятый в 1960 году.

Средневековая Швеция, семья знатного христианского викинга с традиционными для всего человечества сложными внутрисемейными отношениями. Две дочери – Карен и Ингери, первая – чистый цветок и красавица, а вторая – полная комплексов и считающая мир своим врагом. Ингери не выносит более любимую родителями Карен и, чтоб показать, что она чего-то сто́ит, обращается в молитве не к Христу, а к Одину, чтобы тот помог ей отомстить сестре. Обращается больше в пику родителям, но Один внезапно отвечает. Когда Карен везёт свечи в храм Девы Марии, на неё в лесу нападают три пастуха, совершают насилие и убивают невинную девушку.

А потом эти трое недоделков по пути останавливаются на ночлег в доме ярла, родителя убитой, не зная этого, и предлагают матери купить богатое платье её же дочери, плетя что-то о том, что эта одежда досталась им от умершей племянницы.

Мать, как и положено супруге викинга, с кажущимся спокойствием принимает платье со словами: «Я должна спросить мужа, какой должна быть цена столь дорогой вещи...». Напряжение этой сцены выходит за грани, но внешне всё как будто спокойно: «жернова Господни мелют медленно».

Мать выходит, запирая недоделков на засов. Ярл, узнав о случившемся, хватается за меч. Но откладывает его и берёт нож для забоя скота. Входит в запертую комнату и беззвучно убивает злодеев одного за другим, пока те то стараются спастись, то скалят зубы, то махают ножами, скуля при этом от ужаса.

Викинг совершил месть и сам плачет об этом так же, как о дочери, потому что, как христианин, знает ценность человеческой жизни.

А мать обнимает тело самого юного из убийц и плачет над ним. Лориоль сказала об этом: «Для матери нет чужих детей».

Некая зрительница пишет о «Девичьем источнике» в комментариях:  «Несколько лет подряд просто не решалась смотреть этот фильм. Решилась. Посмотрела. Встала с дивана. И пошла на полусогнутых. Кажется, легче пережить одинокую ночь в темном лесу в окружении злых духов и диких зверей, чем увидеть такую киноленту – такова она по силе воздействия и испытанному ужасу. Вместе с тем возникает чувство умытости, очищения, исцеления».

Высокое искусство должно очищать и исцелять раны. Оно являет, что зло не может поставить точку в любой истории, потому что Бог готовит людям нечто большее.

Викинг и семья находят в лесу убитую дочь, и он с глубокой болью обращается к Богу, потому что у Него – ответ на всё и утешение в том, в чём на земле не найти утешения.

Викинг молится такими словами: «Ты видел это, Господи! Ты видел. Смерть невинного ребенка и мою месть! Ты допустил это. Я Тебя не понимаю! Я не могу понять Тебя. И всё равно молю о прощении. Я не знаю иного способа примириться с самим собой.

Я не знаю, как можно жить по-другому! Я обещаю Тебе, Господи, рядом с телом моего ребенка, я клянусь, что в искупление грехов своих я построю церковь. Я построю её здесь. Церковь из камня. Вот этими руками. Своими руками!»

И тотчас у тела Карен из-под земли пробивается святой источник, все, кроме блаженного учёного монаха, становятся на колени и омывают лица. Омывает лицо и Ингери и просветляется, – она уже раскаялась в неприязни к Карен, а теперь Небо очищает душу и взгляд девушки становится похожим на глаза её светлой и милой сестры.

Бог ответил – Карен умерла ненапрасно, и этой болью все участники трагедии взошли в большее звание человека.

В финале с высоты звучит пение Ангелов, но его слышит только блаженный монах, обратив лицо к Небу, а все остальные в тот же момент смотрят в воды источника, как в открывшиеся им через боль особые глубины жизни, куда невозможно заглянуть без Него…

Зло бессильно даже в момент, когда его совершают. Мощь зла призрачна, кажущийся успех тьмы лишь готовит почву, чтоб из неё всегда неожиданно проросло добро.

Блаженный монах из фильма говорит об этом так: «Когда тебе кажется, что всё кончено, тебя хватает чья-то рука, она обнимает тебя и уносит далеко-далеко. Туда, где зло уже ничего не может тебе сделать».

И сколько раз мы видели это, каждый, кто потрудился смотреть, видел, как доверившиеся Богу в своей трудности, доверившие Ему непонимание наше о Его Промысле вдруг открывают в себе и для других источник воды живой, вслед за которым наши трудности решаются несравненно, в том высшем плане, для которого мы предназначены и в котором лишь будем подлинно счастливы…

Артем Перлик

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle