Международные организации призывают активно реагировать на нарушение прав верующих в Украине

Среди участников совещания ОБСЕ распространено заявление Представительства УПЦ с документально подтвержденными фактами.

Активно реагировать на нарушение прав верующих в Украине призвал международные организации епископ Барышевский Виктор, глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях. Выступление иерарха прозвучало на ежегодном совещании ОБСЕ “Supplementary Human Dimension Meeting (SHDM) on Freedom of Religion or Belief” 9 ноября 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В этом году, в связи с пандемией COVID-19, мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе Zoom. В совещании приняли участие представители государств ОБСЕ из Европы, Северной Америки и Азии, правозащитные и другие неправительственные организации.

Во время своего выступления епископ Виктор отметил, что в Украине до сих пор не прекращаются нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви. Архиерей привел факты избиения верующих в с. Задубровка Черновицкой области, грубого разжигания вражды в г. Золочев Львовской области, напомнил, что до сих пор остаются нерешенными проблемы захвата храмов и дискриминационного «закона о переименовании» Украинской Православной Церкви.

Среди участников совещания было распространено письменное заявление Представительства УПЦ со ссылками на документальную базу фактов нарушений прав верующих УПЦ. База создана правозащитной организацией Public Advocacy и размещена на сайте ООН в форме докладов.

Социальные комментарии Cackle