Как служить миру и не становиться инструментом в чужих руках

Митрополит Антоний (Паканич) об активизме, имитации бурной деятельности и пользе малых дел.

Порой мы чувствуем себя не на своем месте. Работа кажется рутиной, жизнь унылой и бессмысленной. А вокруг шумит «настоящая жизнь», в которой «настоящие люди» совершают подвиги, спасают планету и защищают обездоленных.

В таких ситуациях человеку хочется бросить свое дело и срочно бежать «спасать мир». Но это, несмотря на все благие намерения, обычно не удается.

Скольких «активистов» мы видели, которые поражают мир бурной, но совершенно пустой деятельностью. Много лозунгов, много шума, но мало смысла и мало реальных дел.

А ведь еще, как это часто бывает, благими намерениями мечтателей-активистов пользуются влиятельные и отнюдь не благие силы в своих корыстных целях. И получается так, что человек, казалось бы, искренний и благородный, вместо того чтобы учиться или работать на всеобщее благо, становится бездумным инструментом в чужих злых руках. И как часто, в конце жизненного пути, такого человека ждет разочарование и крах.

Почему так происходит? Корень этой проблемы в гордыне и неправильном восприятии своего места в жизни. Нам может казаться, что наше дело непрестижно, что мы «достойны большего». И порой этот помысел маскируется под самоотверженность и любовь к ближним: «сколько бы я мог сделать блага людям, занимаясь не нынешней работой, а чем-то другим». При этом мы не замечаем, что чаще всего наши «маленькие дела», наша рутинная работа намного важнее и действеннее, чем все громкие акции и шумно разрекламированные в прессе кампании.

Чтобы не испытывать разочарования от лопнувшей как пузырь надменности, нужно трезво оценить себя, свои силы и возможности и осознать свое место в мире.

Подлинное самоотречение — это не стремление к каким-то особым подвигам. Напротив, подлинное самоотречение – это честный и добросовестный, а часто и непрестижный, с точки зрения обывательской психологии, но такой нужный и важный ежедневный труд на своем месте.

Если мы будем на своем месте делать то, что умеем, делать то, к чему мы призваны, делать то, что мы делаем лучше всего — это принесет реальную пользу и нам, и окружающим. Нужно лишь оставаться самим собой.

Опубликовано: Mon, 02/11/2020 - 15:12

Статистика

Всего просмотров 4,389

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle