Австралия: Свято-Николаевский храм в Аделаиде

Приход святителя Николая Чудотворца был основан в Аделаиде в 1949 году епископом Феодором (Рафальский), правящим архиереем Австралийского и Новозеландского диоцеза РПЦЗ.

История

Первые русские в Южной Австралии появились ещё до Первой мировой войны, но их было всего несколько человек. Массовое переселение русских, украинцев и белорусов началось в 1947 году.

В мае 1949 небольшая группа православных верующих в Аделаиде испросила благословения епископа Теодора для основания прихода в Аделаиде в честь Святого Николая. Поначалу прихожане встречались в доме Екатерины Игнатьевны Рубашкиной. Был выстроен иконостас. Но уже в начале 50-х годов стало ясно, что комната, отведенная для богослужений в доме Рубашкиной, не могла больше вмещать всех прихожан во время службы, и что пришло время подыскивать более просторное помещение.

С 1950 по 1957 приход снимал небольшой зал у Англиканской церкви на площади Витмор (Whitmore Square), но там были свои неудобства, т.к. часы, отведенные для службы были четко ограничены, иконостас необходимо было выносить после каждой службы. Были и другие неудобства: невозможность проводить богослужения в некоторые двунадесятые праздники. Прошло более 10 лет, и в ноябре 1955 года приход смог купить участок на нынешнем месте, на Greenhill Rd за 4,100 фунтов. Через год приход окончательно выплатил долг за землю и под руководством приходской строительно-технической группы (инженеры Н.М. Кованько и С.Ф. Циммерманн, архитекторы В.С. Пожидаев и А.В. Моквинская) построил зал, в котором разместилась временная церковь. Из наёмного зала был перенесён иконостас, который был немного изменён и поднят выше.

9 октября 1959 года на конкурсной основе был принят проект храма архитектора К.С. Рейсена в соавторстве В.С. Пожидаева, при участии инженера Н.М. Кованько. Проект был одобрен Епархиальным руководством 23 марта 1960 года, принят на Общем приходском собрании 27 марта и разрешён городской властью к строительству в день Престольного праздника 19 декабря 1960 года.

Фундамент был залит после литургии в воскресенье 30 августа 1961 года, в день Ангела настоятеля – о. Александра. Закладка храма совершена викарным епископом Мельбурнским Антонием в воскресенье 17 декабря 1961 года, в сослужении протоиереев: о. Александра Жадько-Базилевича, о. Николая Депутатова и о. Славко Субича (настоятеля сербского храма). При закладке храма в фундамент основания алтарной стены – Горнего места – епископом Антонием вложены в ковчег мощи Святой Иулиании, княжны Ольшанской, и грамота в металлическом футляре.

Большая часть работ по постройке была выполнена силами самих при-хожан. В течение многих лет продолжалась внутренняя роспись храма группой художников под руководством Антонины Бенедиктовны Ганиной.

Современное состояние

Свято-Николаевский приход – многонациональный, объединяющий также представителей разных волн эмиграции.

В приходе действуют:

  • Свято-Николаевская русская школа;
  • скаутская дружина «Очаков», включающая отряд им. А.В. Суворова и младшую группу «Мориалта»;
  • библиотека и киоск;
  • выпускаются два приходских журнала «Православный Вестник» и «Образ».

Настоятелем храма более четверти века служит протоиерей Владимир Дедюхин. Другой священнослужитель в храме – дьякон Павел Токарев.

На службах поёт хор под управлением опытного регента Наталии Васильевны Станько.

Работает сестричество.

Вся работа в приходе держится на волонтёрах.

В праздничные дни богослужения оповещаются колокольным звоном и торжественным трезвоном в 5 колоколов. Престольный праздник у храма – день Святителя Николая Чудотворца – 19 декабря.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle