В Киевской и Винницкой областях освящены храмы УПЦ, на Одесчине – часовня

После чина освящения в храмах состоялись литургии.

Два храма Украинской Православной Церкви освящены в Киевской и Винницкой областях. В Одесской области освящена часовня.

24 октября 2020 года митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел освятил новый храм в честь великомученика Пантелеимона в с. Тростинская Новоселица Васильковского района Киевской области и совершил первую Божественную литургию. По окончании богослужения иерарх передал настоятелю храма иерею Николаю с паствой благословение от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В дар приходу передана икона вмч. Пантелеимона, сообщает Lavra.ua.

В тот же день, 24 октября 2020 года, по благословению митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, епископ Ладыжинский Сергий, викарий Тульчинской епархии УПЦ, освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Карабеловка Тепликского района Винницкой области и совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Тепликского церковного округа архимандрит Герман (Тартачный), наместник Успенского мужского монастыря с. Тышковская Слобода архимандрит Амфилохий (Василевский), настоятель Покровского храма иерей Петр Мищенко и клирики Тепликского благочиния, сообщает Tulchin-eparchia.org.ua.

23 октября 2020 года митрополит Балтский и Ананьевский Алексий освятил часовню в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Копейково Ширяевского района Одесской области. При совершении чина Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Ширяевского церковного округа протоиерей Михаил Ляшик и протоиерей Александр Тегза, сообщает Baltaeparhia.org.ua.

Социальные комментарии Cackle