Воры пытались ограбить храм на Буковине, но не смогли открыть сейфы

Небесные покровители храма не позволили грабителям совершить больший грех, считают в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.

Злоумышленники пытались ограбить храм Архангелов Михаила и Гавриила в с. Сучевены Герцаевского района Черновицкой области. В ночь на 19 октября 2020 года воры взломали дверь, проникли в богослужебное здание, но не смогли открыть сейфы, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Илия Амару, злоумышленники проникли в храм через взломанную дверь пономарки и, войдя в алтарь, престола не касались – только взломали стоявший там сейф. Однако деньги из него не взяли, поскольку не смогли вскрыть дополнительный ящик, где хранилась небольшая сумма средств.

После неудачи в алтаре, злоумышленники попытались взломать сейф возле свечного столика, но и там у них ничего не получилось, поэтому они ушли без ожидаемой наживы.

Комментируя инцидент в Сучевенах, пресс-служба епархии отмечает: «К сожалению, преступники не понимают, что они хотели украсть больше у себя, чем из храма, поскольку наказание от Бога может коснуться не только самих воров, но их потомков».

«Верим, что святые Архангелы Михаил и Гавриил не допустили кражи, чтобы воры не имели большего греха», – подчеркивает пресс-служба.

Социальные комментарии Cackle