Три новых храма и часовня освящены в Украинской Православной Церкви

Церкви построены в Винницкой, Мукачевской, Могилев-Подольской и Харьковской епархиях.

Три новых храма освящены в Винницкой, Мукачевской и Могилев-Подольской епархиях Украинской Православной Церкви. В Харьковской епархии освящена часовня.

18 октября 2020 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий освятил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Носковцы Жмеринского района Винницкой области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Жмеринского церковного округа протоиерей Ярослав Коромчевский, настоятель храма протоиерей Иоанн Шмаюн и протоиерей Игорь Миронов.

После соборной молитвы и проповеди митрополит Варсонофий отстранил протоиерея Иоанна Шмаюна от служения на данном приходе за священническую небрежность сроком на 3 месяца. Временно исполняющим обязанности настоятеля храма назначен протоиерей Игорь Миронов.

17 октября 2020 года митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор освятил храм в честь великомученика Димитрия Солунского в с. Ивановцы Мукачевского района Закарпатской области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия, сообщает M-church.org.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Герич и прибывшее духовенство.

По окончании богослужения митрополит Феодор поздравил настоятеля и прихожан с освящением престола, иконостаса и храма. Как отметил архиерей, это событие является историческим не только для села, но и для всей епархии.

14 октября 2020 года митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Пилипы Боровские Томашпольского района Винницкой области. После чина освящения архиерей в сослужении духовенства возглавил в храме Божественную литургию, сообщает пресс-служба Могилев-Подольской епархии.

В завершение богослужения митрополит Агапит обратился к пастве со словом проповеди. Благотворителям, на пожертвования которых в селе после 70 лет ожидания появилась церковь, вручены награды.

В тот же день, 14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялось освящение часовни в честь Почаевской иконы Божией Матери в с. Федоровка Нововодолажского района Харьковской области, сообщает Eparchia.kharkov.ua.

Чин освящения совершил благочинный 8-го округа протоиерей Владимир Воскобойников.

Жителям села священник передал поздравление правящего архиерея по случаю радостного духовного события.

Почаевская часовня в Федоровке – первый в истории села дом молитвы для православных верующих. Она построена по инициативе жителей села при активной поддержке администрации Нововодолажского района и духовном окормлении настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменка протоиерея Игоря Водяного.

Опубликовано: Mon, 19/10/2020 - 14:47

Статистика

Всего просмотров 498

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle