Троица на Иордане: что сказал нам Бог?

Мы причастны к Богу, мы подобны Богу, мы одиноки без Бога.

Однажды нас принесли в церковь и крестили. Или мы пришли сами. А потом сами принесли своих детей к купели крещения или пришли в качестве крестных, а может быть, просто приглашенных друзей семьи. Современный обряд крещения происходит довольно быстро, в отличие от своих древних предшественников, а потому не всегда позволяет участникам вдуматься в события, положившие начало совершаемому на наших глазах Таинству.

Иоанн Креститель совершал ритуальное омовение иудеев в Иордане, проповедуя покаяние. Он призывал людей к пересмотру жизненных привычек, убеждений, внутренних установок для того, чтобы приблизиться к Богу и исполнить свое назначение – быть с Ним. А единства с Создателем невозможно достигнуть без уподобления Ему. Очевидно, что самостоятельно начать думать и действовать как Бог мы не можем. Нам нужна помощь извне. Для этого и пришел Христос, нарисовав за время земной жизни маршрут по спасению душ человеческих.

Человеку нужен ритуал – он по природе находится за гранью хозяйственно-бытовой и культурно-досуговой сфер жизнедеятельности. А значит, мистический обряд сам по себе мобилизует человека на встречу со священным. Именно для этого и нужны Таинства: через них действует Бог, но при этом они и человека настраивают на волну Божественной вечности. Трудно представить, если бы Таинство совершалось в самой обычной обстановке, без торжественности и налета загадки. Для этого и нужен был ритуал.

Приближая к себе людей через обрядовую практику, Бог наполнил их Своей энергией, которой щедро мог бы делиться с нами. Желая соединиться с Ним, нам необходимо принять решение, внутренне согласиться с тем, что мы хотим попасть в Небесное Царство. И вот Христос как живой пример входит в воды Иордана, а Иоанн трижды погружает его. Два человека приняли участие в ритуале. И Христос перед толпой действует как человек (ведь никто еще не знает о Его подлинной Сущности). Там, где заканчиваются людская добрая воля, усилие и действие, направленное к Богу, начинается вышедшая навстречу любовь Создателя.

Откликом на ритуальные действия в день Богоявления стало схождение на Христа Духа Святого. Конечно, Он не испытывал в этом недостатка. Но Иисус и действовал как пример для нас, как бы говоря: крестясь, обретая членство в Церкви, и вы получаете дары Святого Духа. Это старт для вашего соединения со Мной, друзья.

А с неба был слышен голос Отца: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11). Он обращается к Христу в Евангелии, но мы можем предположить, что и здесь нам показано отношение Бога к человеку, принимающему крещение. Дары Духа крещеный получил, а теперь ему выражает Свою поддержку Отец. Ведь Кто такой Христос? Бог и пример для каждого христианина. Пример не отвлеченный, а образец для подражания. Обожение – это достижение подобия Бога. То, через что прошел в земной жизни Спаситель, должно быть в той или иной форме принято на себя каждым христианином. А начинается все с крещения. И этот первый шаг на пути единения с Богом включает в себя приближение к каждому из Лиц Святой Троицы: мы подражаем Христу как Богочеловеку, входя в купель крещения и следуя воле Отца; наше доброе намерение вознаграждается дарами Святого Духа, нужными для счастливой жизни и спасения души; наш шаг получает поддержку и одобрение Отца, Который как бы усыновляет или удочеряет нас после вступления в члены Церкви.

После крещения Христос удалился в пустыню. Пустыня – место одиночества. Здесь Спаситель победил отца лжи и молился в течение 40 дней. Фактически пустыня становится образом всей жизни христианина: с нападками страстей приходится бороться до последнего вздоха, а одиночество есть природное состояние верующего, как бы много близких и дорогих людей ни было вокруг него. Принимать решения и вести духовную брань можно лишь самостоятельно. Единственный помощник на пути в Царство Небесное – Бог. И у каждого верующего своя пустыня, в которой он совершает подвиг персонального спасения, призывая на помощь Христа.

Бог рассказал нам, как сделать первый шаг в сторону Царства Небесного, поделился дарами Духа, а Отец благословил нас. Просто не будет, говорит Христос, потому что в духовной битве мы выходим на одиночный поединок против сил зла. Но есть и хорошие новости: Бог нас не бросит и всегда придет на помощь.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Tue, 06/10/2020 - 11:16

Статистика

Всего просмотров 1,245

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle