Памятник блаженному Стефану Лазаревичу поставят в Белграде

Автор проекта статуи – один из старейших скульпторов Сербии.

В центре Белграда появится статуя святого блаженного Стефана Лазаревича, знаменитого правителя средневековой Сербии. Об этом сообщил вице-мэр сербской столицы Горан Весич, председатель комиссии по установке памятника.

«Совет постановил поставить памятник деспоту Стефану Лазаревичу на площади между Бульваром деспота Стефана, улицами Палмотичевой, Цариградской, Дринчичевой и Гундуличевым венацем... Одновременно с установкой памятника планируется обустроить  площадь», – написал Весич на своей официальной странице в Фейсбук.

Статуя будет выполнена по проекту одного из старейших скульпторов страны, 92-летнего академика Светомира Арсич-Басара. 

Блаженный Стефан Лазаревич Новый (Высокий) был сыном и наследником святого Лазаря, князя Сербского, погибшего в сражении с турками во время Косовской битвы в 1389 году. Через четыре года после гибели отца 16-летний князь стал правителем Сербии, а в 1402 году в Константинополе получил титул деспота – высший придворный титул поздней Византийской империи.

Житие святого деспота написано его современником, знаменитым болгарским книжником Константином Философом, который кроме деятельности правителя описал состояние страны того времени. Стефан Лазаревич проявил себя как искусный дипломат и воин, собиратель земель. Он развивал книгописание, был усердным храмостроителем. Уже в писаниях, составленных вскоре после кончины деспота, его именуют «блаженным и святым. На старых церковных росписях он представлен с нимбом и подписью «святой царь». С XV века Стефан как святой почитался на Руси, а Сербской Православной Церковью официально канонизирован в 1927 году. Память святого совершается 19 июля.

Теги

Опубликовано: Fri, 02/10/2020 - 16:37

Статистика

Всего просмотров 1,331

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle