Молитвой и гуманитарной помощью поддержит Луганщину Одесская епархия УПЦ

Постигшее Украину испытание призывает к покаянию и дает возможность раскрыть христианские добродетели, считает митрополит Агафангел.

Поддержать молитвой и гуманитарной помощью пострадавших от масштабных пожаров жителей Луганской области призвал свою паству митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Специальное обращение архиерея от 2 октября 2020 года опубликовала пресс-служба Одесской епархии УПЦ.

Постигшее Украину испытание, отметил митрополит Агафангел, призывает ее христолюбивый народ к покаянию и исправлению жизни, дает возможность раскрыть свои христианские добродетели, проявить милосердие и сострадание к нуждающимся.

Во всех храмах Одесской епархии архиерей благословил «вознести Господу усердные молитвы о прекращении бедствия, о спасении и скорейшем выздоровлении пострадавших и об упокоении трагически погибших», а также срочно объявить сбор гуманитарной помощи для погорельцев (финансовых средств, продуктов питания долгого хранения, тёплых вещей, предметов первой необходимости), которую затем доставить в пострадавшие от пожаров районы Луганской области.

«Призываю всех верных чад Одесской епархии Украинской Православной Церкви, а также меценатов, благотворителей, представителей общественных организаций и предпринимателей откликнуться на этот призыв и проявить свое милосердие и сострадание ко всем, оказавшимся в тяжелой ситуации. Только объединяя наши совместные усилия в деле служения добру и милосердию в это сложное время мы сможем явить подлинный патриотизм, жертвенную христианскую любовь к нашему Отечеству и ближним», – отметил митрополит Агафангел.

Напомним, лесные пожары на территории Луганской области возникли 30 сентября 2020 года и в результате сложных погодных условий быстро распространились на значительную площадь. По данным ГСЧС, наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского и Северодонецкого районов, где в зону поражения попали 32 населенных пункта. В результате пожаров погибли 9 человек, госпитализированы 17. К тушению огня привлечены 2 тыс. 505 человек и 260 единиц техники. Работы проводятся в круглосуточном режиме.

За сутки от пожаров пострадали два прихода Северодонецкой епархии УПЦ.

Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим просит молитв о прекращении стихийного бедствия.

Социальные комментарии Cackle