Благовещенский собор в Каунасе

Храм Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви.

Каунасский Благовещенский собор расположен в центральной части города, недалеко от вокзала. Березы и клены, липы и тополя окружают территорию храма и неторопливо переходят в парковую зону. Парк, в котором расположен Благовещенский собор и рядом — Воскресенская церковь, раньше был некрополем, где нашли для себя место упокоения многие христиане.

Благовещенский собор был заложен в 1932 г. и в 1935 г. освящен. Воскресенский храм был построен в 1862 г. и сейчас находится рядом с собором.

В середине XIX века Воскресенский приход был небольшой, но со временем количество верующих настолько увеличилось, что люди едва помещались в стенах храма. В начале XX в. при храме действовали русская начальная школа, гимназия и приходская школа, сестричество и братство. После провозглашения независимости Литвы в 1918 г. более десятка православных храмов г. Каунаса перешло к новым владельцам. Один из оставшихся – Воскресенский храм – уже не вмещал всех верующих, поэтому Епархиальный Совет решил просить правительство возвратить православный собор Петра и Павла, находящийся на Лайсвес аллее. Малый предел этого собора находился в ведении униатов, в большом алтаре совершались католические богослужения. Этот собор когда-то считался гарнизонным. Городские власти отказались возвратить собор, но предложили построить рядом с Воскресенской церковью большой храм, и выделили на строительство денежные средства, а также по окончании строительства вернули весь иконостас главного алтаря собора. В 1932 г. началось возведение нового храма. Средств, выделенных городскими властями, не хватало для постройки нового храма, поэтому православные люди вносили свою посильную жертву в дело сооружения храма, многие приняли участие непосредственным трудом на строительстве.

Окормление паствы нового Благовещенского собора было поручено митрофорному протоиерею Евстафию Калисскому, самоотверженно трудившемуся вплоть до 1941 г. Вторым священником был протоиерей Василий Недвецкий, архидиаконом – монах Гавриил Кобец.

В 1923 г., когда Вильнюсский край был оккупирован Польшей, митрополиту Елевферию (Богоявленскому) было предложено возглавить ту часть Виленской и Литовской епархии, которая находилась в пределах независимой Республики. Владыка перенес епископскую кафедру из Вильнюса в Каунас и поселился в церковном доме. Обратно в Свято-Духов монастырь владыка Елевферий переехал только в 1939 г., поэтому именно он опекал строительство храма и заботился о благоустройстве церковной жизни прихода. Направленный в 1940 году на его место митрополит Сергий также проявлял большую заботу о храме. Большой интерес владыки вызывал прекрасный в то время хор — он приходил сам и пел на хорах, так как обладал хорошим голосом и любил песнопения. Воскресенский храм был закрыт в 1962 г. решением государственных властей, и в Каунасе остался действующим один Благовещенский собор.

Благовещенский кафедральный собор построен во Владимиро-Суздальском стиле, с пятью куполами, увенчанными позолоченными крестами. Здание было сложено из серого киприча. Западный фасад здания украшает крыльцо с колоннами и тремя входами во храм. Внутренние своды храма опираются на четыре колонны. Алтарная часть имеет два престола: центральный алтарь, освященный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, и правый придел, освященный в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.

Почитаемая святыня собора — чудотворная икона Сурдегской Божией Матери. К Сурдегскому образу Божией Матери обращаются в своих молитвах не только православные Литвы, но и верующие, приезжающие из зарубежья.

Еще одна святыня храма — икона с мощами прп. Евфросинии Полоцкой.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 01/10/2020 - 21:06

Статистика

Всего просмотров 171

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle