За сутки от пожаров на Луганщине пострадали два прихода УПЦ

В храмах Северодонецка начат сбор гуманитарной помощи.

За сутки лесные пожары в Луганской области нанесли ущерб двум приходам Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви. В храмах Северодонецка начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших, сообщает Sed-eparhia.com.

«Масштабы пожаров, которые охватили Луганщину, ужасают своими последствиями. Человеческие жертвы, 10 тысяч гектаров выжженной земли и сотни уничтоженных домов. Не обошел огонь стороной и храмовые постройки на территории Северодонецкой епархии. Так, на территории Кресто-Воздвиженского храма пос. Лесная Дача полностью сгорели хозяйственные постройки. А при храме праведной Тавифы Иоппийской в пос. Вороново огонь уничтожил подсобные помещения», – сказано в сообщении.

Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим выразил соболезнования семьям погибших и сочувствие пострадавшим. Духовенство и мирян архиерей призвал не оставлять молитв о прекращении стихийного бедствия.

«С глубокой скорбью узнавали новости о погибших и пострадавших в пожарах, о горе, которое принес людям огонь. Многие остались без крова, они опустошены и обессилены. Переживаем вместе с ними и молимся, чтобы Господь укрепил, послал утешение и помощь, а душам погибших – упокоение. Призываю не прекращать молитв, чтобы пожары наконец утихли и больше никто не пострадал в этой стихии», – отметил митрополит Никодим.

По благословению архиерея, во всех храмах Северодонецка начался сбор гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров жителям близлежащих поселков.

Пожертвования, которые пойдут на нужды погорельцев, принимаются на карту: 4149 4393 1962 3397, протодиакон Игорь (Шаповалов Игорь Николаевич).

Напомним, лесные пожары на территории Луганской области возникли 30 сентября 2020 года и в результате сложных погодных условий быстро распространились на значительную площадь. По данным ГСЧС, наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского и Северодонецкого районов, где в зону поражения попал 31 населенный пункт. В результате пожаров погибли 9 человек, госпитализированы 14. К тушению огня привлечены 1 тыс. 554 человек и 220 единиц техники. Работы проводятся в круглосуточном режиме.

Опубликовано: Thu, 01/10/2020 - 19:22

Статистика

Всего просмотров 674

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle