Св. прав. Алексий Мечёв – праведность в зоне нашего доступа

Есть святые, от которых веет каким-то невероятным теплом только от того, что знакомишься с их жизненным подвигом. Одним из таких святых является св. прав. Алексий Мечёв. 29 сентября Православная Церковь отмечает перенесение его мощей.

Уже практически сто лет прошло со дня смерти отца Алексия, многое за это время поменялось, многое человечество перенесло. Сегодня мы живем уже в совершенно другом обществе, однако страсти и заботы людские остаются примерно такие же, а потому и советы, данные известным московским духовником, не теряют своей актуальности. Тяжелым испытанием для отца Алексия стала смерть его жены Анны Петровны, которую он горячо и сильно любил. Ничто не могло его утешить до тех пор, пока он не повстречал прав. Иоанна Кронштадтского, давшего ему совет: «Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твоё несчастье мало, незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет». С того времени отец Алексий принял на себя подвиг старчества. Сам, пережив тяжелую утрату и понимая, каково это когда очень больно, он был весьма снисходителен к немощам современных ему людей. Он не требовал ни от кого тяжелых духовных трудов, не налагал строгих епитимий, но при этом простым словом, мог затронуть самые глубины человеческого сердца.

Будем честны, нынешние христиане также не отличаются особым рвением в духовной жизни. Повседневная суета, быстрый темп смены событий, постоянные катаклизмы и перманентное состояние невроза отбирают большое количество внутренних, душевных сил, так что Богу мы часто уделяем время по остаточному принципу. И вот здесь нам на помощь приходят правила отца Алексия, исполнение которых ведет к благочестивой жизни. На них и сосредоточимся.

Сразу хочется отметить, что здесь мы не увидим что-то совершенно новое, не увидим сложных богословских формулировок или недосягаемых аскетических упражнений, но только лишь те предложения, исполнение которых абсолютно доступны каждому из нас.

Итак, свои советы отец Алексий выстраивает в виде рекомендаций на каждый день. Он пишет, что вставать нужно пораньше, не нежиться в кровати и стараться не спать более семи часов. Встав, необходимо немедленно одеться и тут же начинать утренние молитвы. «Молись тихо, внимательно, благоговейно и с глубочайшим смирением, как должно пред взором Всемогущего, – продолжает отец Алексий, – испрашивай у Него веры, надежды и любви и благословения к занятиям того дня; проси себе сил к благодушному принятию всего того, что Ему будет благоугодно в тот день послать или попустить, к перенесению всех тягостей, трудностей, бедствий, смущений, напастей, скорбей и болезней души и тела, с твердостью и спокойствием и с любовью к Иисусу Христу». Естественно, что исполнить это можно лишь в том случае, если мы поднимемся с кровати немного заранее, а не впритык к выходу из дома. Для кого-то это будет сложно, и не получится с первого раза, но упорство и искреннее желание обязательно принесут свои плоды. Отец Алексий также советует помнить, сколько людей умирает за ночь, а мы просыпаемся и начинаем новый день, за что и должны быть благодарны Богу. Для наглядности стоит сказать, что за двенадцать часов, в среднем умирает 70-80 тысяч человек на планете. Только тот факт, что мы не пополнили эту статистику, уже должен воодушевлять нас на молитву.

Батюшка также советует хотя бы пятнадцать минут еще потратить на размышления об истинах веры, «о непостижимом таинстве воплощения Сына Божия, о Втором пришествии Его, Страшном суде, муке и рае» и т.д. Думаю, что исполнить это можно уже в дороге. Достаточно вспомнить, что каждое утро мы читаем Символ веры – эти двенадцать небольших тезисов, хранящих в себе глубину христианских догматов. Про каждый из них можно говорит очень долго – чем не прекрасная почва для благочестивых размышлений, которыми можно заменить праздное вглядывание в окно автомобиля или маршрутки.

Такой духовный «пролог» к рабочему дню позволит и далее помнить, что чем бы мы ни занимались – Господь все видит, а потому и всякое дело нужно начинать с молитвы, хотя бы краткой. «Среди трудов своих будь всегда весел и покоен, успех оных поручая благословению Господа, и довольствуясь тем, что ты сделал свое дело», – советует отец Алексий. Тяжкие же ситуации или дела следует воспринимать в качестве епитимии, посланной нам Богом за грехи.

Приступая к обеду, помимо молитвы, стоит воспринимать себя среди тех пяти тысяч человек, которых Спаситель накормил посредством чуда умножения хлебов. Также это время поразмыслить над тем, насколько хорошо за прошедшие полдня мы исполнили запланированную с утра работу. Это сосредоточие на конкретных делах позволит избежать человекоугодничества и поиска похвалы со стороны людей. «Будь кроток, тих, смирен, – пишет отец Алексий, – молчи и терпи по примеру Иисуса. Он не возложит на тебя креста, которого ты не можешь понести; Он Сам поможет тебе нести крест». Мне кажется, что в этом совете раскрывается просто замечательная мысль. Мы все и так хорошо знаем, что Господь не дает человеку непосильного жизненного креста, но вот батюшка добавляет, что этот, и так доступный нам крест, Бог еще и помогает нести. Если мы это прочувствуем и примем, то, думаю, места для ропота в нашей душе не останется.

«Не любопытствуй о новостях: они развлекают дух; с охотой рассуждай о добрых предметах», – отец Алексий, наверное, даже и не подозревал, насколько данный его совет будет актуален для нас сегодня. Мы ведь жить не можем без новостей, хоть каких-то глобальных, хоть частных, на страницах наших «друзей» в соцсетях. Более того, часто находим в этом некий смысл, оправдываемся необходимостью быть в курсе событий. Но все это не более чем развлечение духа, причем приобретшее размах гораздо более масштабный, чем в начале ХХ столетия. Далее отец Алексий пишет: «Всякий помысл, удаляющий тебя от Господа, особенно скверный плотский помысел, изгоняй от сердца как можно скорее, как сбрасываешь с одежды и одну искру, попавшую на нее. Когда приходит такой помысл, то молись крепко: «Господи помилуй, Господи помоги мне, Господи не оставь меня, избавь от искушений», или иначе как. Но среди искушений не смущайся. Кто посылает случай к сражению, Тот даст силы к победе». А ведь новости – это практически всегда источник лишь плотских помыслов, а потому и борьба с ними должны стать неотъемлемой частью нашей духовной жизни.

Каждый день мы грешим, но покаяние отец Алексий не советует откладывать, а потому просить у Бога прощения тотчас после того, как согрешим, ведь если не сокрушать своего сердца и оставлять проступок без покаяния, то мы обязательно снова его повторим. Нужно во всем проявлять незлобие и кротость, среди людей, с которыми нам приходится общаться, видеть Христа, радоваться, когда нас кто-то оскорбит или оболжет, ведь этим мы сможем стяжать смирение.

«Во время ужина вспоминай о последней вечере Иисуса Христа, моля Его, чтобы Он удостоил тебя вечери небесной. Прежде нежели ляжешь спать, испытай твою совесть, проси света к познанию грехов твоих, размышляй о них, проси прощения в них, обещай исправление, определив ясно и точно, в чем именно и как ты думаешь исправить себя», – это совет отца Алексия, данный для праведного завершения дня. Он также пишет, что ложиться спать нужно с мыслью о том, что мы можем и не проснуться, а потому кровать свою почитать гробом, и перед тем как лечь необходимо осенить себя крестным знамением и поцеловать нательный крестик. Если же заснуть не получается, то не стоит предаваться различным помыслам, а лучше встать на молитву за находящихся «в тяжких болезнях и смертном томлении, за страждущих и усопших».

Очень хотелось бы подчеркнуть, что все перечисленные советы просты, а главное, принципиально доступны к исполнению, к воплощению в жизнь. Мы часто воспринимаем святость как нечто недосягаемое для нас, но прав. Алексий Мечёв показывает нам, что она доступна, более того, достигается маленькими, но непрерывными шагами, пусть небольшим, но упорным каждодневным трудом. «Как можно чаще размышляй о страданиях и о смерти Иисуса Христа, умоляя Его ризою заслуг Своих покрыть все грехи твои и принять тебя в Царство Свое. Имя Иисуса всегда имей в устах и сердце. Как можно чаще размышляй о великой любви Господа к тебе, чтобы и самому тебе возлюбить Его всем сердцем твоим, всею душею твоею и всеми силами твоими и таким образом будешь вести мирную жизнь на сей земле и блаженную на небе во веки веков», – завершает свое повествование отец Алексий.

Протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle