Зачем Бог посылает испытания?

Чтобы мы, наконец, поверили в Него.

Единицу измерения веры еще не придумали, но ее величина определяет степень и качество близости человека к Богу. Убежденных атеистов меньше, чем мы думаем. На вопрос о признании существования Бога большинство ваших личных респондентов ответят утвердительно, пусть даже они не будут христианами и вообще активно практикующими представителями какой-либо религии. Совсем другое дело – каков будет Бог в их представлении и насколько они активны в познании Его, что определяет ясность и глубину веры.

Согласиться с тем, что Бог есть не трудно. Сложнее принять Его законы на уровне собственных убеждений. Для этого нужно разбирать христианское учение, регулярно анализировать сказанное Спасителем, вести на этот счет внутренний диалог с Богом, а затем действенно принимать. Господь говорит, что мы сможем двигать горы, если у нас будет вера в Него хоть с горчичное зерно. Но мы их не двигаем. Мало того, малодушие становится вторым «я», стоит столкнуться с проблемой посерьезнее, в которой всегда испытывается наша вера.

Итак, вера основана на доверии. Мы верим в существование Бога как Высшей Силы, верим Священному Писанию, в котором нам открывается Бог. В таком случае мы должны доверять Богу всецело, внимательно прислушиваясь к Его голосу, звучащему между строк книги истории нашей жизни. Ведь без воли Господа с нашей головы не упадет и волос, значит, мы в безопасности, пока доверяем Богу и стремимся совершать действия в соответствии с Его волей. Если этого не происходит, то есть мы не употребляем усилия для исполнения заповедей, тратим малую часть времени на размышления, самоанализ и исправление жизни в сторону Небесного Царства, очевидно, что уверенность в Боге в нашем сердце будет колебаться и угасать.

Поэтому человеку зачастую выпадают испытания – шоковые для него ситуации, через которые происходит его внутреннее перерождение. Иногда нам сложно бывает только силой самоубеждения держать высокую планку духовной жизни. И тогда, чтобы поддержать пламя веры в нашем сердце, Господь посылает нам стрессовое событие или даже цепочку событий. Бог будит нас от духовной спячки, призывает осознать временность земной жизни, ветхость материальных ценностей и отлепиться, наконец, от мира, колосса на глиняных ногах. Так произошло и с апостолами во время укрощения Христом бури.

Как говорит Евангелие, чудо с насыщением тысяч людей не укрепило учеников Спасителя в вере. Похоже, для них это происшествие было некоторым дивом, хоть и необычным, но не столь глубоко пережитым. Каменные сердца (Мк. 6:52) апостолов не проснулись от спячки, пока не испытали ужаса перед лицом возможной гибели. О чем они думали там, в лодке, в момент шторма? Были парализованы страхом? Кто-то из них молился? Неизвестно. Но вскоре с берега по воде к ним подошел Спаситель (которого они сначала приняли за приведение), прекратил шторм и Сам сел в лодку. Только на краю неминуемой гибели Христос сумел достучаться до сердец апостолов.

Люди порой спрашивают, почему в мире так много зла, скорбей и страданий. Ответ прост: все от того, что люди решительно нарушают гармонию мира. Бог желает каждому человеку счастья вечной жизни, а человек, как безумец, не хочет слышать добрых увещеваний через слова проповеди, звучащие из интернета, со страниц книг, из уст христиан. Душа человеческая для Бога дороже всего мира, и именно поэтому иногда Он стучится в наши сердца несколько громче, посылая нам те или иные испытания.

Не счесть случаев, когда религиозно индифферентные люди через болезни, трудные ситуации приходили к Богу. Постепенно Господь помогал им преодолеть и проблемы со здоровьем (порой необъяснимым для современной медицины образом), посылал благополучие и семейное счастье, детей и работу, деньги и имущество. В конце концов, из эпопеи испытаний выходил уже совсем другой человек. Его вера в начале скорбного пути и после разрешения ситуации – два разных мира. Безбожник превращался в христианина, теплохладный – в горячего, праведник – в святого, благодарного за те страдания, которые пришлось преодолеть и обрести самое дорогое в мире сокровище – Бога.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Wed, 23/09/2020 - 09:14

Статистика

Всего просмотров 11,832

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle