Сгорел один из старейших храмов Горловской епархии УПЦ

Все святыни спасти не удалось.

При пожаре полностью сгорел деревянный Петропавловский собор г. Лиман Донецкой области. Кирпичный Владимирский храм, находящийся на этой же территории, удалось спасти. Об этом сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Огонь запылал в соборе 8 сентября 2020 года в 14.00. Пожар начал распространяться с северного крыла, причина возгорания неизвестна.

«Мне не хочется верить в то, что это был поджог, потому что не было никаких угроз, мы ни с кем не конфликтовали. Проводка была новая, медная, так что никаких предположений на этот счёт у меня нет», – сказал настоятель сгоревшего храма протоиерей Владимир Фоменко.

Из церкви успели вынести жертвенник, богослужебные сосуды, часть икон. Замок на входной двери заклинило, поэтому в пылающий храм получилось войти только через пономарку. Все святыни спасти не удалось: когда здание начало рушиться, пожарные отвели людей на безопасное расстояние.

По свидетельству протоиерея Владимира Фоменко, находиться рядом с полыхающим зданием было невозможно, сухая трава загоралась на расстоянии 30 метров от церкви, а на крыше и стенах Владимирского храма закипала вода.

К тушению пожара было привлечено 33 спасателя, 9 единиц техники и цистерна для подвоза воды. Сразу приступить к тушению не удалось, потому что в городе из-за хлорирования было отключено водоснабжение. По состоянию на 14:45 площадь пожара составляла 600 квадратных метров. В 16:06 пожар был локализован, в 17.10 – ликвидирован.

Петропавловский храм был одним из старейших в Горловской епархии УПЦ. Построили его в 1848 году. Храм пережил две мировых войны и тяжелые годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году Петропавловский храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты. Церковь была вновь открыта в 1941 году, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Долгое время иконостасом служил кусок ткани. В 1956 году был установлен семиярусный иконостас, который расписали художники из Горловки и Никитовки. Лишь в начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан и протоиерея Владимира Фоменко были восстановлены центральный купол и колокольня. В 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петропавловской церкви, она впервые была расписана. В 2008 году была проведена вторая реставрация храма. В 2012 году был установлен дубовый иконостас, а также деревянные резные двери – точная копия ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. Храм имел статус собора.

Социальные комментарии Cackle