В Черногории осквернен православный храм

Участившиеся нападения на святыни разных конфессий – попытка прошлой власти спровоцировать раздор и беспорядки, считают в СПЦ.

В черногорском городе Биело-Поле от рук вандалов пострадал храм святителя Николая Чудотворца, построенный в XIV веке. Он был важным центром книгописания, до сих пор в его ризнице хранятся рукописи и печатные богослужебные книги XIV-XVIII столетий.

Злоумышленники осквернили церковь в ночь на 2 сентября 2020 года и скрылись. Об этом проинформировала общественность пресс-служба Сербской Православной Церкви в Биело-Поле.

«Учитывая, что прошлой ночью было словесное нападение на священника в г. Рожае, осквернение мечети в Плевле и ложное сообщение о повреждении имущества вакуфа в Беране, мы не можем не признать во всех этих инцидентах один и тот же почерк наемников уходящего правительства, так как подобные деяния на руку только им», – говорится в заявлении на сайте Черногорско-Приморской митрополии СПЦ. 

Отмечается, что нападения на святыни и храмы всех конфессий – это попытка спровоцировать раздор и беспорядки среди населения, вызвать возмущение  международного сообщества, а также «взрастить семена ненависти, которые они посеяли давным-давно и на плодах которых правили этой страной в течение тридцати  лет».

В заявлении напоминается, что речь идет о едином народе, о людях, которые месяцами протестовали против закона о свободе вероисповедания, никого при этом  не оскорбляя.

«Мы молим Господа и Пресвятую Богородицу просветить их и немедленно прекратить подобные ухищрения. Мы требуем от компетентных органов, чтобы все виновные в указанных преступлениях были выявлены и наказаны в соответствии с законом. Мы также просим всех верных и боголюбивых людей не поддаваться на провокации, а подчиняться голосу Церкви и мирно с достоинством помочь налаживанию работы нового правительства», – говорится в заявлении.

Напомним, 30 августа 2020 года в Черногории состоялись парламентские выборы, на которых победили оппозиционные партии. Это дало надежду православным верующим на отзыв дискриминационного закона о свободе вероисповедания, принятого предыдущим  правительством. 

Социальные комментарии Cackle