Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил выпускной акт КДАиС

Дипломы об окончании учебы получили 70 человек.

Торжественный акт по случаю очередного выпуска в Киевской духовной академии и семинарии состоялся 1 сентября 2020 года. Вручение дипломов в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед началом мероприятия Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил в Успенском соборе Божественную литургию. Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк.

За богослужением молились преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

Песнопения исполнил хор КДАиС под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфоий отметил выпускников Киевских духовных школ в священном сане богослужебными наградами.

По окончании Литургии ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр произнес приветствие выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля. Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к собравшимся с наставлением и дал советы будущим священникам.

«Я хочу поблагодарить владыку ректора, владыку Антония – бывшего ректора, который потрудился тоже над тем, что выпускники наши идут на самостоятельное служение – поблагодарить за те труды, которые вы совершили для того, чтобы воспитать этих молодых людей, чтобы привить им главное – страх Божий, любовь к Богу, смирение перед Богом, любовь к ближнему, как к носителю образа Божия», – сказал Архипастырь.

От имени выпускников магистратуры с приветствием и благодарностью выступил иеромонах Нестор (Чайка). Слово от бакалавров произнес Ярослав Холодницкий.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 42 студента семинарии, 27 магистров; иеромонах Митрофан (Божко) защитил кандидатскую диссертацию.

После торжественного акта состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где Предстоятель совершил молебен на начало нового учебного года перед мощами преподобного Нестора Летописца.

После молебна Блаженнейший Владыка пожелал студентам терпения, старания и мужества на ниве обучения, а учителям – чтобы они преподавали с радостью и были образцом воплощения богословских знаний.

«Этим отличается духовная школа от других учебных заведений: то, чему мы учим в духовной школе, мы стараемся воплотить в жизнь. И когда человек имеет эту гармонию знания и доверие к Богу, исполнения этих знаний, то это хороший христианин и добрый пастырь», – сказал Архипастырь.

В завершение праздника Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил студентов и преподавателей на обучение и окропил освященной водой.

Социальные комментарии Cackle