Предстоятель: Отпадение от Церкви – гибель для человека

Слово Божие – обоюдоострый “меч”. Правильно его поймешь – можно себя защитить, неправильно – можно себя поранить.

Ересь и раскол ведут к отпадению от Церкви, а это гибель для человека. Поэтому на протяжении столетий святые отцы отстаивали чистоту Православной веры. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как напомнил Предстоятель, участники Первого Вселенского Собора боролись против ереси арианства, Второго Собора – против ереси Македония, Третьего – против ереси Нестория, Четвертого – против ереси Евтихия монофизитства, Пятого – против отдельных еретических писательских произведений, Шестого – против ереси монофелитства.

Не только своим словом, отметил Архипастырь, но и своей жизнью святые отцы учили правильно веровать во Христа и объясняли Святое Писание.

«В Библии все написано о Боге. Но Слово Божие – обоюдоострый “меч”. Если правильно его поймешь, то можно себя защитить, а если неправильно, то можно себя поранить. И они [святые отцы Вселенских Соборов] научили нас пользоваться этим “мечом” так, чтобы мы могли им защищать себя, а не ранить», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал верующих читать Священное Писание и творения святых отцов, причем обращать внимание на правильное толкование Библии и Евангелия, а не интерпретировать по своему усмотрению.

«Многие заблудшие люди тоже используют Писание, цитируют фразы из него, но по-своему, неправильно толкуют и таким образом себя оправдывают. Хотя Бог человеку дает разум для того, чтобы понять Божественную истину и быть сыном спасения. Но если мы этим умом не пользуемся – ищем не спасения, а земной выгоды, – то ради этого начинаем Священное Писание под себя подстраивать. Вот, я живу неправильно, но чтобы себя оправдать, подстраиваю Священное Писание под себя – и уже святой. Вот такие люди, отступившие от Святой Православной веры», – отметил Архипастырь.

Подытоживая сказанное, Предстоятель подчеркнул необходимость жить по вере, которую нам сохранили святые отцы шести Вселенских Соборов.

«Потому что христианином является тот, который не только устами исповедует Бога, а который слушается Бога, вверяет себя Богу и выполняет Божественные повеления», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарии Киевской Митрополии архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, братия обители и гости в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

Опубликовано: Mon, 27/07/2020 - 10:36

Статистика

Всего просмотров 1,231

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle