В Украине невозможен запрет законно действующей конфессии, заявляют в УПЦ

Если факты нарушения прав верующих УПЦ в г. Золочев подтвердятся, дело приобретет международную огласку.

В Украине нельзя запретить законно действующую религиозную организацию, в том числе Украинскую Православную Церковь. Об этом сказано в комментарии Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях относительно фактов дискриминации Украинской Православной Церкви в г. Золочев Львовской области.

«Что же касается комментариев отдельных лиц и представителей органов местного самоуправления о том, что им не нравится «Московский патриархат» и они хотят его запрета, то реализация таких пожеланий не может быть осуществлена ​​в Украине, которая гарантирует международному сообществу соблюдение правовых стандартов и установила в своих правовых нормах уголовную ответственность за разжигание религиозной вражды», – сказано в комментарии.

В тексте подчеркивается: Украинская Православная Церковь является религиозной организацией, которая объединяет граждан Украины, действует в соответствии с законодательством и предоставляет пастырскую опеку всем, кто в этом нуждается, не разделяя людей по политическим или другим признакам.

«Согласно действующему правовому порядку в Украине, запрет законно действующей конфессии невозможен, независимо от желания каких-либо лиц, групп или группировок. Политические деятели должны учитывать этот факт в своей деятельности и не допускать публичной демонстрации своей ненависти по отношению к гражданам Украины, которые являются верующими Украинской Православной Церкви», – сказано в комментарии.

Отмечается, что высказывания, подобные клеветническим заявлениям о том, что якобы УПЦ «не отпевает воинов АТО» и «помогает врагу» – в цивилизованных странах «классифицируются как открытые проявления ненависти к религиозной группе».

В тексте указывается, что факты нарушения прав верующих УПЦ в г. Золочев со стороны органов государственной власти будут проверены. Если они подтвердятся, «дело приобретет соответствующую международную огласку».

«В случае ненадлежащего реагирования на законные сообщения о правонарушениях в отношении верующих УПЦ Представительство УПЦ при международных европейских организациях обнародует дополнительные обращения в органы международного правозащитного механизма на основании конвенций и резолюций ООН, предусматривающих обязательное рассмотрение дел о нарушении прав человека со стороны государственных служащих и публичных политических деятелей», – сказано в комментарии.

Социальные комментарии Cackle