Русская Церковь призывает сохранить нейтральный статус храма Святой Софии

Опубликовано заявление Святейшего Патриарха Кирилла.

Обеспокоенность призывами пересмотреть музейный статус храма Святой Софии в Стамбуле выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заявление Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с ситуацией относительно древней христианской святыни опубликовал 6 июля 2020 года официальный сайт Patriarchia.ru.

«Глубоко обеспокоен призывами некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии, одного из величайших памятников христианской культуры», – сказано в заявлении.

Как отмечается в документе, построенный в VI веке в честь Христа Спасителя, этот храм много значит для всего Православия и Русской Церкви он особенно дорог.

«Послы великого князя Владимира, переступив порог этого храма, пленились его небесной красотой. Услышав их рассказ, святой Владимир крестился и крестил Русь, которая вслед за ним шагнула в новое для себя духовное и историческое измерение – в христианскую цивилизацию. Через многие поколения было передано нам восхищение достижениями этой цивилизации, частью которой мы теперь являемся. И одним из ее благоговейно почитаемых символов была и остается Святая София. Ее образ прочно вошел в нашу культуру и историю. Он давал силу и вдохновение нашим зодчим в Киеве, Новгороде, Полоцке – во всех главных центрах духовного становления Древней Руси», – сказано в заявлении.

В документе подчеркивается, что в истории отношений Руси и Константинополя были разные, порой непростые периоды, но любую попытку унизить или попрать тысячелетнее духовное наследие Константинопольской Церкви русский народ воспринимал и воспринимает с горечью и негодованием.

«Угроза Святой Софии – это угроза всей христианской цивилизации, а значит – и нашей духовности и истории… Долг всякого цивилизованного государства – сохранять равновесие: примирять противоречия в обществе, а не обострять их; способствовать объединению людей, а не разделению», – сказано в заявлении.

В документе высказывается надежда на благоразумие государственного руководства Турции и сохранение нынешнего, нейтрального статуса Святой Софии – храма-символа для миллионов христиан, что послужит дальнейшему развитию отношений между народами, а также укреплению межрелигиозного мира и согласия.

Опубликовано: Mon, 06/07/2020 - 12:32

Статистика

Всего просмотров 458

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle