Сотни спортсменов поддержали сохранение прав Сербской Церкви в Черногории

Стать на защиту Церкви заставляет «особое чувство справедливости и святости», отметили атлеты.

Спортсмены и работники спортивной сферы в г. Никшич, Черногория, поддержали Сербскую Православную Церковь в борьбе за сохранение святынь и выступили против гонений на верующих людей и духовенство.

В список новых участников движения «Не отдадим святыни» вошли победители соревнований балканского Средиземноморья, европейских и мировых турниров, участники Олимпийских игр и обладатели высших наград в области спорта.

«Не только как преемники и носители богатых спортивных традиций и культуры города Никшич, воспитавшего многих выдающихся спортсменов, но и как верующие люди, хотим оказать полную поддержку митрополии Черногорско-Приморской и трем епархиям в сохранении их прав», – передает ИН2С заявление спортсменов.

Атлеты напомнили, что кубок, за который обычно идет борьба на соревнованиях,  символизирует «потир, из которого христиане получают причастие уже в течение 2000 лет», а настоящий успех – это подвиг веры.

Стать на защиту Церкви заставляет «особое чувство справедливости и святости», отметили спортсмены.

«Молчание перед несправедливостью не является ни человеческим, ни спортивным, ни рыцарским, особенно в Никшиче, городе рыцарских и аристократических традиций, покровителем которого является Святой Василий Острожский, наш молитвенник и заступник перед Богом», – говорится в заявлении спортсменов.

Движение «Не отдадим святыни» возникло в Черногории после принятия противоречивого закона о вероисповедании. К нему уже присоединились студенты, работники образования, врачи, журналисты, капитаны дальнего плавания и несколько полицейских.

Опубликовано: Wed, 01/07/2020 - 11:31

Статистика

Всего просмотров 745

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle