Опровергнута информация о переходе в ПЦУ общины с. Деловое на Закарпатье

Законность перерегистрации общины оспаривается в суде.

Хустская епархия Украинской Православной Церкви опровергла информацию о переходе общины Успения Пресвятой Богородицы с. Деловое Раховского райoна Закарпатскoй области в раскольническую «Православную церковь Украины».

«28 июня 2020 года на сайте Закарпатской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ) была опубликована информация о переходе общины Успения Пресвятой Богородицы с. Деловое Раховскoгo райoна Закарпатскoй области из состава Хустскoй епархии Украинской Правoславнoи Церкви в состав Закарпатской епархии Правoславнoй Церкви Украины. Несмотря на перерегистрацию, законность которой имеет сомнительный характер и на данный момент оспаривается в Раховском районном суде Закарпатской области (Дело №305/2247/19 от 05.12.2019), община фактически не вышла из состава Хустскoй епархии Украинской Правoславнoй Церкви, уставные богослужения совершаются регулярно в храме Успения Пресвятой Богородицы», – сказано в опровержении.

В публикации также отмечается, что пресс-служба Закарпатской епархии ПЦУ «сознательно разжигает межрелигиозную рознь, самовольно и безосновательно переименовывая Хустскую епархию Украинской Правoславнoй Церкви в Хустскую епархию Рoссийскoй Правoславнoй Церкви в Украине (Мoскoвскoгo патриархата), не имея на это никакого юридического основания».

Опубликовано: Mon, 29/06/2020 - 17:22

Статистика

Всего просмотров 403

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle