Как поститься, если анорексия?

ФОМА

Вопрос читателя: Помогите, пожалуйста: у меня уже год как анорексия (по моей вине, к сожалению), сейчас восстанавливаюсь, пью гормоны, врач и мама советуют есть пищу животного происхождения. Но скоро Петров пост.

К сожалению, сейчас во время карантина нет возможности поговорить со священником и получить благословение.

Скажите, пожалуйста, уместны ли будут какие-то послабления (например, сыр или яйца; мясо стараюсь вообще не употреблять) или же нужно держать пост по всем правилам?

Заранее спасибо.
С уважением, Екатерина

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!

Уважаемая Екатерина, смысл поста, как Вы знаете, не в пищевых ограничениях, а в том, чтобы свое внутреннее состояние привести в порядок, в норму, чтобы внутри были мир и любовь и чтобы ничто не мешало пребыванию в Боге и с Богом. Пищевая аскеза – это только одна из граней поста, наряду с усиленной молитвой, чтением Священного Писания, участием в Таинствах, добрыми делами и внимательной внутренней жизнью.

"Смысл поста – перемена ума и сердца к лучшему", – сказал Патриарх Кирилл и многие-многие святые подвижники нашей Церкви писали о том же. Конкретно о Петровом посте можно прочитать здесь.
Поэтому, что касается Вас, как и любого болящего человека, Ваша диета (образ питания) регулируется только врачом. И в рамках предписанного медиками меню Вы можете выбирать более простые продукты с тем, чтобы приготовление еды не занимало слишком много времени, например, т.е. не отвлекало ни от чего. И если Вам нужен куриный бульон и сыр, ешьте их совершенно спокойно и дай Бог Вам вернуть здоровье.

А пост пусть будет для Вас временем внутреннего возрастания – читайте Писание, отцов, молитесь, смотрите трансляции богослужений и постарайтесь все делать с миром и любовью.

Помоги Вам Бог!

Опубликовано: Mon, 15/06/2020 - 21:11

Статистика

Всего просмотров 288

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle