Архим. Андрей (Конанос): События складывались бы по-другому, если бы у нас была живая и подлинная связь с Богом

О том, как решать жизненные дилеммы.

Иногда в некоторых вопросах ты не знаешь, что делать. Не знаешь, что правильно, а что нет. Случаются такие дилеммы в жизни…

Просыпаешься однажды утром, например, и твой ребенок говорит: «Я не хочу идти в школу». Ты считаешь, что это неправильно. Но точно ли уверен в этом?

Недавно один отец сопровождал своего ребенка в школу. Неподалеку грабители вломились в банк в Калифее и украли огромную сумму денег. Сделали из автомата Калашникова четыре пустых выстрела, чтобы испугать окружающих. Те вызвали полицию, чтобы их поймать. Испуганные воры остановили какого-то проезжего, чтобы на его автомобиле скрыться. Оказалось, что это машина отца, который вез свою дочь в начальную школу. Он, чтобы спасти свое дитя, сопротивлялся. Грабители угрожали и ему, и дочери. К счастью, никто из них не погиб, но ребенка сильно ударили в живот. Девочку быстро доставили в поликлинику, и опасность миновала, но остался большой шок и много неприятностей. Задаюсь вопросом: если бы та девочка утром начала говорить родителям: «Я не пойду в школу, потому что мне там не нравится, я что-то чувствую. Не выучила уроки, хочу спать» – услышала бы ответ: «Это исключено». Родители бы остались при своем мнении, что если она не пойдет в школу, то это повредит ее дальнейшему развитию. Я бы тоже так поступил. Не так ли? Ты бы сделал иначе? Разве не так ты поступаешь каждый день, когда твой ребенок возмущается из-за чего-нибудь, что ты считаешь хорошим для себя.

Конечно же, если бы отец той девчонки знал, что случится по дороге, сказал бы точно: «Если бы знал, тысячу раз не пошли бы в школу! Но как предугадать, ведь посещение школы так необходимо и полезно?»

Делаешь некие движения в своей жизни и не знаешь, куда они тебя приведут.

Не знаю, случалось ли у тебя что-то похожее. Не знаешь, что делать, что принесет тебе завтрашний день, когда случаются, на первый взгляд, хорошие благословенные моменты. Согласен? Что может быть лучше для ребенка, чем пойти в школу? Да, но тем утром, если бы не пошли в школу, было бы намного лучше!

В конце концов, что лучше, а что хуже? Дилеммы и вопросы, на которые будет дан ответ, думаю, в конце нашей жизни. Но полный ответ на все эти вопросы мы получим в вечности. На этой земле то, что мы считаем хорошим, может нам принести много боли. И то, что, на первый взгляд кажется, причинит нам боль, в конечном итоге принесет радость. И поскольку мы не можем различить эти две вещи, нам остается делать одно дело. Об этом я скажу чуть позже.

Мы не знаем то, не придаем внимания другому, много возникает недоумений. Ты мне пишешь сообщения, письма на мейл: «Думаю сделать так, а может, так лучше? Как правильно?» Я не знаю. Знаю только одну вещь. Послушай внимательно.

Я полагаю, события складывались бы по-другому, если бы у нас была живая и подлинная связь с Богом. Т. е. как ты, когда разговариваешь с человеком, и он тебе четко отвечает то, что думает, было бы хорошо и нам иметь такую связь с нашим Творцом. Говорили бы Ему: «Господи, в этой ситуации как мне поступить?» И сразу бы слышали от Него ответ: «В этом деле поступай так. Иди дальше. Это более правильно». Потом: «Господи, это мое движение правильно?» – «Нет, не делай так. Это тебе не принесет пользы». Вот если бы у нас была такая живая связь с Богом, все бы обстояло иначе.

Но не так все, увы. Существует одна неясность. Не понимаем, чего от нас хочет Бог. Не понимаем, чего Он хочет от меня лично и от тебя лично. Потому что то, чего хочет от меня, может не хотеть от тебя. Он не хочет от всех одинакового. У каждого свой путь. И на этом пути мы делаем много ошибок, неудачных движений и разочаровываемся. Делаем что-то, думая, что это принесет добро, но в конечном итоге все неправильно. Если ты всмотришься глубже, то увидишь, что всё в конце концов идет к хорошему.

Поэтому я нашел такое решение для неких ситуаций: тебя волнует один вопрос. Стучишь в дверь по этому вопросу. Стук, стук, пытаешься. Дверь не открывается. Делаешь вторую попытку. Стук, стук, не открывается дверь. Когда начнешь по ней бить, то сломаешь, войдешь внутрь, но это уже называется взламыванием дверей. Самая лучшая дверь, которую тебе подготовил Господь, открывается легко и свободно. С трудом, конечно же, и настойчивостью, но не с эгоистическим упрямством. Так я думаю. Наше упорство должно улавливать знаки, показываемые нам Господом, различать их и остановиться, если надо. Подумай в тот момент: может, это от Бога? Зачем тогда столько упрямства, возможно, что-то надо сменить?

И еще одно уточнение: все, что я тебе сегодня говорю, не есть абсолютной истиной. Я не знаю, все ли правильно. Может, ничего неправильно. Но я это так понял с того, что читаю, что слышу, что ты мне рассказываешь.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Опубликовано: Wed, 10/06/2020 - 20:40

Статистика

Всего просмотров 1,791

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle